Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Главврач бийской больницы пояснил, почему в поликлиниках образуются очереди

Поликлиника №1 в Бийске

Руководство поликлиники №1 рассказало, как добиваются снижения времени ожидания пациентами приема врача

«БР» уже писал, что поликлиника №1 стала структурным подразделением ЦГБ.

Сергей Ковязин, главврач ЦГБ Бийска, пояснял, в чем будет преимущество объединения двух медучреждений. Однако бийчан, прикрепленных к поликлинике №1, интересует, скажется ли укрупнение на очередях, образующихся на фильтре. По словам пациентов, своей очереди порой им проходится дожидаться не по одному часу. Поликлиника №1 расположена в густонаселенном районе города. Людей здесь всегда много. Жалоб тоже.

- Я слышал, что нарекания от пациентов были, - говорит Сергей Ковязин. - Но вот уже полгода мы работаем над улучшением качества услуг в поликлинике. Для начала поставили перегородки, чтобы отграничить больных с признаками инфекции. Я сам часто бывают тут на фильтрах и хочу сказать, что благодарных пациентов стало больше. Сегодня уже становится возможным оперативно развести потоки, даже когда приходит по 150 человек.

Поликлиника №1 в Бийске
Поликлиника №1 в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В целом отзываясь о коллективе поликлиники, новый главврач говорит, что «команда тут неплохая». Однако порой жалобы от пациентов могут стать ответом на человеческий фактор, не связанный с профессионализмом. Скажем, в сердцах нахамила санитарка в коридоре. Таких руководство поликлиники не оправдывает, но и просит с пониманием отнестись, что медики – тоже люди, и «выгорают», работая в условиях невыносимой нагрузки.

- У нас в поликлиники в день приходит по 200 человек на фильтр, - говорит Сергей Ковязин. - А ведь медики точно также болеют, и их пациентов нужно срочно перераспределять по другим врачам, если доктор сам ушел на больничный. Такое бывает часто – ведь они «на передовой». Бывает, сразу по три врача выходят из строя.  Приходятся все эти потоки пациентов спешно регулировать.

К тому же, признается Сергей Ковязин, не всегда получается уложиться в те нормативы, которые отводятся на прием одного пациента.

Например, когда формируется расписание-сетка для врача, то по тем же нормативам на прием закладывается 12-15 минут, в то время как конкретному пациенту нужно уделить времени гораздо больше – скажем, час. 

Чтобы снизить нагрузку на фильтры и сократить массовое пребывание людей в едином пространстве, появилась даже возможность дистанционного оформления больничного.

А еще в больницах и поликлиниках появляются видеокамеры наблюдения. Ставят их «с прицелом» на места, где своей очереди ждут пациенты – коридоры, холлы. Кстати, как поясняют в городских медучреждениях, это необходимо не только для того, чтобы в краевом минздраве видели скопление очередей в режиме-онлайн (а такое происходит, и даже поступают звонки местному руководству о необходимости ускорить прием пациентов), но в целях антитеррора.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот Олень брехливый.

Максим Моксин

Сергею Ковязину не хватает искренности, как, например, у данного футбольного тренера: https://www.youtube.com/watch?v=_kQhMOk6c2M. Хотя он действует в рамках выделенных ресурсов, действующих обязательств и договоренностей в вышестоящим руководством. Значит положение дел устраивает: и его самого и его руководство

Ковязину

Вы же врач и знаете что такое МКБ-10 . Давно надо было камеры поставить и не оправдываться .

Бюробин

Так почему очереди-то образуются? Видеокамеры в них виноваты, что ли? Или перегородки? Или дистанционное оформление больничных, или антитеррор? Что за бессвязный бред, почему статья не даёт ответа на вопрос, вынесенный в заголовок?

Лена
Бюробин, сказано же что врачи тоже болеют. И их пациентов нужно распределять на других врачей. А пациентов меньше не становится. Вот и очереди от этого.
Ответить
Я

Потому что зарплаты врачей в Алт. крае одни из самых низких по РФ. И вообще в РФ не модно быть врачем, слишком низкий доход и уровень жизни у них!

Человекофоб

А ещё, на фильтре можно бесплатно сдать мазок на ковид! У меня вчера вечером температура повышалась до 37 градусов, у меня наверно ковид! И ведь отказать не могут, а то жалоба! ЛАЙФХАК! Пользуйтесь!

Как
Человекофоб, И будет не 200, а 300 человек
Ответить
Гость
Человекофоб, аиесши устроить истерику в кабинете зав поликлиники, тебя примут без очереди ? делимся ещё говнолайфхаками.
Ответить