Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спрос на сахар в Бийске вырос в пять раз

В магазинах торговой сети "Аникс"

Сахарные полки в отделах бакалеи в магазинах Бийска в последние дни выглядят скромно

Ситуация схожа во многих сетях. Люди буквально смели сахар. Те, кому его не досталось, делятся «по сарафанному радио» последней информацией, где видели товар.

Даже те, кто не поддавался «сахарному буму», видя, как соседи большими упаковками приносят домой товар, начинают задумываться – надо бы тоже купить. В итоге среди покупателей стало наблюдаться чуть ли не паническое настроение. Спрос на сахар растет по принципу снежного кома.

Причем если раньше покупателей настораживали растущие цифры на ценниках, то сейчас все чаще можно услышать байку, что скоро сахара не будет вовсе. Кстати, параллельно в соцсетях уже можно увидеть, как люди задаются вопросом: а что дальше-то делать с добытым сахаром? Варенье и самогон варят не все, а ежедневное потребление вряд ли выросло.

Сахар.
Сахар.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Повышенный спрос на сахар отмечается с 3 марта, - рассказывает Валерия Зимина, коммерческий директор ТД «Аникс». - Продажи увеличились в 3-5 раз. Действительно, сейчас есть сложности на рынке – закупочная цена на сахар растет, но все-таки такой рост спроса на него вызван поведением самих покупателей. Тут, скорее, психологический фактор создает ажиотаж.

Картина во многих магазинах сегодня напоминает ту, что царила в первую волну пандемии. Тогда российские покупатели, готовясь к непростым временам и локдауну, скупали все – от гречки до туалетной бумаги. Тогда, в конце 2020 года, правительством было подписано постановление о сдерживании цен на отдельные виды товаров.

В Бийске отмечают повышенный спрос на сахар.
В Бийске отмечают повышенный спрос на сахар.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Сейчас, на фоне украинских событий, последовавших санкций и падения курса рубля, покупатели вновь готовят для себя запасы. Категории схожи – это товары первой необходимости, спички, крупы, мука, масло и сахар.

Однако ритейлеры поясняют, что в 2022 году произошло наложение факторов. Свою роль сыграла и Масленица, перед которой у покупателей также повышался спрос на муку, сахар и масло. Но не в таких объемах, как наблюдают в сетях сегодня, говорят специалисты.

В Бийске отмечают повышенный спрос на сахар.
В Бийске отмечают повышенный спрос на сахар.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Сейчас Минпромторг работает над распределением среди торговых сетей объемов выпускаемого на рынок сахара, - говорит Валерия Зимина. - «Аникс» входит в союз независимых сетей России. Мы собрали и передали информацию о необходимых для нас объемах.

В Бийске сегодня преимущественно продается сахар Черемновского завода. Но с учетом сложившегося ажиотажа, отпускаемого им объема сахара не всегда хватает. Выставляемые на рынок вагоны буквально «расхватывают».

Однако в торговых сетях уверены: это явление продлиться недолго, также как и с гречкой на волне пандемии. Паникеры закупят сахар, успокоятся, и после этого ситуация войдет в привычное русло.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Трудящийся

" что дальше-то делать с добытым сахаром? " Ничего. Как и соль, может храниться годами.

Кракен

Понеслись унылые диабетики скупать сахар мешками... Соцсети и СМИ способствуют массовой истерии!!!

Конрадка друг человека

А что цену до и после в статье не озвучили?

Гость
Конрадка друг человека, В машке сейчас на октябре 90руб без копейки. с неделю назад был 53руб.
Ответить
Комсомолец и

Люди то у нас не дураки все видели и ничего зря делать не будут , да и вообще то прозвучало что закупочная цена растет , значит тот кто купил сейчас уже купил за меньшие деньги больше , да и к стати почему растет цена? Товарищи из торговли не преминули воспользоватся данной ситуацией ,что говорит о том что данные россияне и дальше будут брать со своих сограждан под эту дудку три шкуры

Готовиться надо !

Зря тут некоторые иронизируют. Как знать, может статься, что именно этот сахар поможет потом людям, закупившим его, физически выжить во времена грядущего лихолетья и тяжких невзгод.

Гость
Готовиться надо !, зря так думаешь, все умрут и никого сахар не спасёт. Те кто сильнее боится смерти умрут первыми, так уж жизнь устроена.
Ответить
Смутное Представление
Гость, вот что попало плетешь. Боится-не боится, первыми-не первыми. Жизнь россиянская так уж устроена, что абсолютное большинство граждан нашей Федерации мечтает умереть естественной смертью, дожив до преклонных лет в сытости, а все остальное им до фонаря, хоть трава не расти. Однако в не очень отдаленной перспективе далеко не у всех будет такая возможность.
Ответить
Васек

Вот и я купил и теперь думаю сразу в флягу? Или сначало сварить варенье потом в флягу?)))

Игорь

Дело не в дефиците сахара а в том что ритейлеры (сетевые барыги) хадрали на сахар цены, пользуясь ситуацией. И вполне естественно желание населения купить сахар пока он дёшев, так как позднее цену на него задерут ещё выше. Поэтому все претензии не к населению, а к "Аниксам", в "Пятёрочки", в "Магниты" и прочим деятелям "рынка". Самое паршивое что властям на местах до лампочки рост цен на прод.товары.