Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае резко подорожала офисная бумага

принтер, офис

Некоторые позиции офисной бумаги уже стали дефицитными, а цены на другие выросли вдвое

В Алтайском крае компании, продающие канцелярию оптом, распродают остатки офисной бумаги. Как рассказали "Толку" менеджеры двух барнаульских компаний-поставщиков, информации о новых поступлениях бумаги сейчас нет.

Причина происходящего – перебои в работе производителей из-за санкций. По данным 47news.ru, из-за дефицита импортных химических ингридиентов для отбеливания массы встала линия для изготовления бумаги формата А4 накомбинате в Ленинградской области, где производится бумага под брендами Ballet и SvetoCopy.

Кроме того, завод американской компании Sylvamo, столкнулся с нехваткой критически важного сырья, и поэтому может сократить или временно остановить производство целлюлозы и бумаги в Светогорске. Собственник также сообщил, что предпринимает шаги для смягчения проблем с цепочкой поставок.

Сегодня в Барнауле некоторые позиции офисной бумаги уже стали дефицитными, а цены на другие выросли вдвое.

Так, например, пачка бумаги формата А4 сейчас продается за 450 рублей, хотя еще месяц назад стоила в закупе у оптовиков в Барнауле 255 рублей. В розничных торговых точках бумага еще есть, но стоит уже свыше 500 рублей, хотя месяц назад цена была меньше почти на 200 рублей.

Некоторые оптовики сейчас продают только по две-три коробки, другие – при условии закупа другой канцелярской продукции на определенную сумму.

Светогорский ЦБК является градообразующим предприятием, на нем работает около 1,7 тыс. человек. Производство в России дало примерно 15% общей выручки Sylvamo в 2021 году.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Дмитрий

В соседних темах злорадствовали, что и раньше без инстаграма жили и без бургеров. Что же, раньше и без качественной бумаги тоже как то обходились и без оргтехники, пером писали, а чтобы были перья можно гуся завести...ау товарищи, мы в каменный век летим.

Конрад Маюнов
Дмитрий, угу. Только злорадствие объяснить, в чем кроется? Что, зараза, 20 с лишним лет орали во всю глотку, что нефиг зависеть отзапада, что решает не бабло, а свое производство!!! Но кто услышал? Кто понял? Э? Никто. Поржали? Горите в аду. И я с вами, хотя мне это было очевидно...
Ответить
АБЫРВАЛГ

Да и пёс бы с ней, с офисной бумагой, многие трудящиеся ничего не распечатывают. Но вот то, что туалетная бумага заметно вздорожала(и это не предел) из-за санкций, вот это для нас подлинная трагедия. Не хотелось бы шуршать газетой БР.

Гость
АБЫРВАЛГ, Так говорят,извините только глупые люди.Распечатывают все и везде,во всех организациях,и если вы работаете на дядю,и беспокоит только чем ж....вытереть,в бухгалтерии вам тоже ничего не распечатают,ни в банке,ни в другом учреждении,ну если только туалетную с собой принесете
Ответить
Гость

Бийский рабочий, расссадник паники. Комментаторы как раз ждут таких новостей "все пропало". В итоге увеличивается искуственный спрос, и цена поднимается ещё выше!

Житель зелени

Не раскачивайте лодку, тяните ровно, лидер знает, понимает и делает все возможное и невозможное!

Я.

Если бы только офисная бумага, подорожало всё и в разы, вот и не понятно, толи местные барыги на нас наживаются, или происки Запада, доллар подорожал менее чем на 40% и медленно, но дещевеет. А цены на некоторые позиции выросли в 2 раза и уже точно снижаться не будут, не было у нас ещё такого.

Гость
Я. , а ты купи попробуй доллары по тем курсам какие написаны. Или ты за дураков людей держишь, или сам настолько наивный? хотя по предыдущим комментариям заметен уровень развития - детсад.
Ответить