Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске предложили сделать избирательные округа многомандатными

Выборы в Бийске.

Общественные слушания по изменения в Устав города проходили шумно и тесно

В Бийске провели публичные слушания по новой схеме выборов.

Напомним, отныне Кодекс Алтайского края о выборах предоставляет муниципалитетам право самим решать, как формировать выборный орган: по смешанной системе или мажоритарно.

Сейчас принцип формирования Думы Бийска – смешанный: 15 депутатов проходят одномандатниками (это одержавшие личную победу на выборах на округе), и еще 15 – по спискам партий, набравших поддержку голосующих.

Публичные слушания в администрации Бийска.
Публичные слушания в администрации Бийска.
Фото: Иван Зяблицкий, "Бийское телевидение"
Сейчас в Бийске предлагают вернуть мажоритарную систему выборов, при этом оставив ту численность депутатов, которая есть, - 30 человек, которые будут избираться по 15 округам.

Изначально в проекте изменений в Устав значилось предложение сделать эти округа «двухмандатными». Таким образом в Думу города проходили бы два победителя голосования - те, кто занял первую и вторую строки при подсчете голосов.

Однако к публичным слушаниям от думского комитета по законности и местному самоуправлению поступило предложение о поправках в эту статью Устава: что выборные округа могут быть как одномандатными, так и многомандатными.

- Эта поправка носит технический характер и не меняет сути первоначального проекта, - говорит Анатолий Чуй, председатель комитета по законности и местному самоуправлению. - Количество и вид округов принимается решением Думы города.

Он говорит, что у мажоритарной системы много плюсов.

- При мажоритарной системе победителем являются набравшие наибольшее число голосов, - продолжает Анатолий Чуй. - То есть голосуют за личность, а не партию, и взаимодействие идет с человеком напрямую. Так избиратели внимательнее знакомятся с его работой, его заслугами перед обществом, знают, кто может поручиться за кандидата. А став депутатом тот обретает персональную ответственность перед избирателями. Таким образом, позиции депутата и в Думе, и на округе усиливаются. Он становится более независимым. К тому же такая система дает возможность вывести на политическую арену новых людей, в том числе от малых партий и беспартийных.

Однако с таким мнением многие оказались не согласны. Большой зал администрации, где проводились слушания, даже не смог вместить всех желающих присутствовать. Часть людей стояла в дверях, сменяя друг друга, чтобы все могли заглянуть в зал.

Публичные слушания в администрации Бийска.
Публичные слушания в администрации Бийска.
Фото: Иван Зяблицкий, "Бийское телевидение"

Самыми активными участниками слушаний ожидаемо оказались коммунисты. Они уверены: переход к новой системе заметно снизил их шансы на успех на грядущих выборах. Напомним, голосование по избранию депутатов нового созыва Думы города намечено на сентябрь 2022 года.

В нынешнем созыве гордумы представителей КПРФ беспрецедентно много. И значительная их доля в 2017 году в состав Думы на волне протестного голосования прошла именно по спискам.

Кстати депутаты от КПРФ – самые частые «прогульщики» заседаний. Среди бийских депутатов-коммунистов есть и те, кто уже давно переехал из города, но продолжает числиться в Думе, и те, кого и вовсе за пять лет созыва тут не видели ни разу.

- Нельзя скидывать со счетов известность партийных брендов. Их программы известны, в отличие от фамилий кандидатов, которые выдвигаются, - уверен коммунист Владимир Ример, первый секретарь горкома КПРФ. - Депутаты-одномандатники нацелены на решение частных вопросов на избирательном округе, а политические партии предлагают комплексные стратегии развития территорий. Мы убеждены, что смешанная система гармонично обеспечивает сочетание городских, локальных и частных интересов. Считаем, что эксперименты накануне выборов не нужны, они принесут только вред.

Публичные слушания в администрации Бийска.
Публичные слушания в администрации Бийска.
Фото: Иван Зяблицкий, "Бийское телевидение"

Конрад Маюнов, вошедший в составе Думы во фракцию КПРФ, уверен, что преимущества новой системы, называемые комитетом по местному самоуправлению, на самом деле – недочеты. В частности, по его мнению, интересы одного округа могут ставиться в ущерб другим округам, и Дума в целом в таком случае будет выступать как «лебедь, рак и щука».

У «Единой России» позиция другая. По их мнению, новая система с несколькими депутатами, выбираемым «по фамилии» на округе, позволит снизить нагрузку с одномандатников, ведь сегодня люди с округа идут именно к ним, помня их фамилии еще с выборов. А вот «списочников» порой просто не знают. Что касается партийной принадлежности, скрыть ее невозможно – в бюллетенях и информационных стендах всегда указывается, от какой партии идет кандидат.

Еще один камень преткновения – расходы на выборы.

В КПРФ уверены, что переход на мажоритарную систему лишит «простых людей» возможности избраться в депутаты, поскольку сама избирательная кампания в этом случае влетит в копеечку.

Публичные слушания в администрации Бийска.
Публичные слушания в администрации Бийска.
Фото: Иван Зяблицкий, "Бийское телевидение"

- Причем здесь деньги? У нас маленькие округа, по 10-12 тысяч человек. Вы можете каждый двор обойти. Работать надо на округе, созывать собрания. Привлекать общественников. Для этого денег не надо,  - уверен единоросс Анатолий Чуй.

При этом он напомним, что когда в 2011 году вводили нынешнюю смешанную систему выборов (до этого она также была мажоритарной), то именно коммунисты были против перемен, отстаивая именно предлагаемую вновь систему с голосованием за конкретные фамилии.

Окончательно решить вопрос перехода на новую систему выборов городских депутатов должны на заседании Думы Бийска.

 

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Ох, как неустойчиво большинство текущей власти при проводимой политике социально-экономического развития. В новых реалиях им это жизненно необходимо. Судите сами: ЕР получила большинство в 2003 г., и уже стали стелить: отменили выборы губернаторов в 2004 г., ввели институт сити-менеджера в 2003 г., отменили выборы мэров в крупных городах в 2014 г. А затем была Болотная: вернули выборы губернаторов в 2012 г. Еще муниципальные фильтры. Затем многодневные голосования (спасибо коронавирусу). Как итог: поправки в конституцию. И сейчас апофеоз - ДЭГ. Столько единиц времени (депутатов в час) потрачено на эти циклические изменения, точнее метания из угла в угол. Интересно, в других странах также много времени власть уделяет процедуре выборов? Отвечу сам: это зависит от благополучия страны

Лорена дель Вильяр
Максим Моксин, а наша страна благополучная?
Ответить
Максим Моксин
Лорена дель Вильяр, извиняюсь, ну конечно, у меня очепятка, читай как "благосостояние" или "уровень жизни"
Ответить
Гость

Да это все ладно. Кто-нибудь, купите Кондрату нормальный галстук и ремень! Готов скинуться. Ну жалко же человека, как бомжонок какой ходит.

Конрад Маюнов
Гость, прошу прощения? У меня ремень из натуральной кожи. Не подделка какая, сам на кожзаводе покупал шкуру, сам обрабатывал и вощил. И галстук у меня этот из всех самый любимый.
Ответить
Житель города
Не гони... вполне нормальный галстук. Этот галстук еще его дедушка на свадьбу одевал. Так что винтаж практически. А сам ремень он из ремённой передачи скомуниздинной с буржуинского станка вырезал. А бляха... очевидно реквизит из ролевушки... может в секс-шопе купил?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, то есть, тебя устраивает выглядеть как беженец из Югославии? Ок.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а тебе хочется одеть меня по модному? Прости, но мне нравится то, что нравится МНЕ. Соответствующие вещи я и приобретаю и ношу. Как и все нормальные люди. Есть, конечно, и такие, кто нанимает стилистов или спрашивает мнение других - это их право, и их решение. Но по моему полагаться на моду или мнение других не есть проявление сильной личности.
Ответить
Житель города
Конрад, у тебя знак в тяжелом металле, как при Сталине делали или алюминиевый современный значок?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, а ещё можешь обсудить мою стрижку, очки, цвет глаз и национальность. Цвет обоев в моей квартире и породы моих котов. Я уже понял, что моя персона вызывает у тебя интерес. Только он какой-то нездоровый. Не подумывал о вступлении в партию атасовцев, то есть, Коммунистов России?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну ты же любишь в чужие дела нос совать, а почему в твои нельзя?
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, я с точки зрения коллекционера спрашиваю. Ты в чем тут подвох увидел?
Ответить
Житель
Гость, твоё какое дело, что человек носит? Покажись, а мы тебя оценим, хотим посмотреть на эталон! А вообще, это свинство конечно, с твоей стороны.
Ответить
ГОСТЬ

Да не важно кто и как одет, совсем! Вы посмотрите на эти скучающие и безразличные лица.... Некоторые веселятся... И Максиму: очень много, мягко говоря, внимания уделяют выборам во всех странах. Вообще-то странно, что ты в этом сомневаешься. У Конрада дурацкая привычка оправдываться или что-то кому-то пояснять! Тем, кто тебя поддерживает, им все равно. А мнение других должно тебя не волновать. Если твоя одежда чистая и ты не воняешь, то все нормально...

Гость
ГОСТЬ, а может он воняет, ты иди его понюхай, потом нам отпишешься.
Ответить
ГОСТЬ
Гость, так это вы, его поклонники, все беспокоитесь о том как он выглядит, и что там думает и излагает. Это вы серьезно к нему относитесь, вы и нюхайте... Вот еще Максим... БР пара у него взять интервью, как когда-то у Конрада! Мужчина уж больно умен, буквально в любой теме эксперт. Поведайте кто он?
Ответить
Максим Моксин
ГОСТЬ, под вниманием я имел в виду изменение правил. А внимание конечно огромное - это основа гражданского общества. Кто я - да обычный человек. Да и судя по обсуждениям Конрада, на мне дойдете до "оценки трусов", одеваюсь крайне простецко. А если не имется, то вот вам: https://www.youtube.com/watch?v=-R0GBF8KHas, можете срач устраивать
Ответить
...

Маюнов и вся эта коммунистическая гоп-команда просто трусит,что народ за них не проголосует. Вот и вцепились они в партийные списки.И, кстати, местные комсомольцы вовсю топят в соцсетях против операции ВС РФ на Украине. То есть "красные" начали вонять коричневым!

Гость
... , Зато Конрад за. Он писал, что в нынешней обстановке грех не взять в руки оружие и не пойти убивать. Наверное, поэтому и побрился, готовится.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, читать не умеем? Не в нынешней обстановке, а в случае прихода к власти откровенных фашистов, которые готовы заживо сжигать несогласных. И не убивать, а защищать свой город и своих близких от подобного беспредела, как это сделали жители Донецка и Луганска.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, уже начал оправдываться? Там не так было. Жаль, бр потер.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, может, дословно я писал и не слово в слово, но то, как ты это интерпретировал - категорически неправильно. Ты меня выставил убийцей, а не желающим избавить страну от мерзавцев.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, потому что так и звучало. Следить надо за своими словами. Ты же все таки кем-то там являешься. А волеизъявление к убийству, неважно, кого, это вообще последнее дело.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это в твоём мозгу оно так прозвучало. Но твоё восприятие - это не мои проблемы. Если у тебя с ним проблемы, то лучше подумай о том, насколько ты предвзято ко мне относишься.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, думаю, суду будет все равно, что ты там имел в виду, они из текста объекта смыслы извлекают, а не из мыслей объекта.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я свои мысли формулирую как раз так, чтобы правильно понял суд. И судя по тому, что претензий пока не было - проблемы с восприятием и пониманием именно у тебя.
Ответить