Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Демографическую ситуацию в Алтайском крае оценили как наиболее сложную

Улица Васильева. Прохожие. Переход улицы

Эксперты отмечают, что сейчас в сфере демографии складываются негативные тенденции по всей стране

Рост численности населения за последние три года отмечен в 20 регионах России, при этом лидером стал Севастополь, прежде всего, за счет миграционного притока. В конце списка оказалась Еврейская автономная область, сообщает РИА «Новости».

С 2019 года по 2021 год в России зафиксировано снижение численности населения более чем на 1,2 миллиона человек.

Наибольший вклад в негативные демографические тенденции за последние три года внес 2021 год, когда естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью) населения превысила миллион человек, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза, а численность населения сократилась на 613,4 тысячи человек, или на 0,42 процента.

Отмечается, что особо сложная ситуация сохраняется в Саратовской области, где естественная убыль составила 64,1 тысячи человек, а миграционная - 14,5 тысячи человек, в Кемеровской области - 60,1 тысячи и 9,5 тысячи и Алтайском крае - 54,2 тысячи и 10,1 тысячи человек соответственно.

С 2019 по 2021 годы в Алтайском крае умерли 54,2 тыс. человек, уехали – 10,1 тыс. человек. Абсолютная убыль составила более 64 тыс. человек.

Сейчас среди субъектов федерации с самой высокой численностью населения числятся: Москва, где проживают 12,64 миллиона человек, Московская область c 7,77 миллиона жителей, Краснодарский край с численностью населения 5,69 миллиона человек.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Ну ничего, с нынешнего года рождаемость попрёт семимильными шагами - жить стало лучше, жить стало веселее!

Гость
Богданыч, не попрет, но показатели прироста населения заметно улучшатся за счет притока беженцев, которых уже сейчас прибыло в Россию не менее 600тыс. чел.
Ответить
Я.
Гость, Ну да, 9 человек. которые приехали в Бийск заметно улучшат демографическую ситуацию в Алтайском крае, и которые через год (когда выплаты прекратятся) уедут обратно.
Ответить
Гость

Потому, что в Алтайском крае перенаселенность. Здесь нет столько ресурсов, для нормальной жизни стольких людей. Вот естественным образом численность населения и выравнивается.