Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прицепился к ребенку: в Бийске зафиксирован первый укус клеща

Клещ. Сезон клещей

Сезон активности клещей в Алтайском крае в 2022 году, как и в прошлом календарном году, начался в первой декаде апреля

Первый случай присасывания клеща в регионе был зафиксирован 3 апреля в Бийске. Насекомое сняли с ребенка. Ему введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Пик активности клещей прогнозируется в мае. При этом опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Сейчас Роспотребназор проводит профилактические и противоэпидемические мероприятия. Проводится подготовительная работа по организации акарицидных обработок территорий края. В адрес муниципалитетов, владельцев баз отдыха, туристических баз, санаториев, парков выданы письма и предписания о необходимости проведения расчистки территорий, энтомологической экспертизы и, при обнаружении клещей, акарицидной обработки.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Лабораторное исследование клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ее филиалах. В Бийске по адресу: ул. Советская, 78 - тел.: 8 (3854) 34-94-21.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: