Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты рассказали, почему выгодно идти в отпуск в мае

Май. Цветут деревья. Селфи на телефон

Причем, самые выгодные даты для отпуска – со 2 по 8 мая, говорят юристы

В этом году отпуск на майские праздники лучше всего брать со 2 по 8 мая, считают эксперты компании по поиску работы работы SuperJob. Так сотрудник сможет получить больше денег, чем если бы он просто продолжал работать в соответствии с производственным календарем.

- Если взять отпуск со 2 по 8 мая - выгода будет существенная за счет того, что 2, 3, 7 и 8 мая - это неоплачиваемые дни. Но если эти дни входят в отпуск - они будут оплачены по-среднему. Поэтому в итоге за месяц работник получит больше денег, чем если бы он просто продолжал работать в мае по «общему графику», - говорится в исследовании.

Во всех остальных случаях выгода майского отпуска будет зависеть от нескольких факторов: по какому графику работает человек, какая система оплаты труда установлена в организации, на какие дни работник планирует взять отпуск и прочее.

Добавим, в мае 2022 года установлены следующие нерабочие дни: с 1 по 3 мая (1 мая - праздничный день, 2-3 - выходные) и с 7 по 9 мая (7-8 - выходные дни, 9 мая - праздничный).

Отмечается, что, если отпуск «попадает» на нерабочие праздничные дни (например, на 1 или 9 мая), то в счет отпуска эти дни не идут, поскольку отпуск тогда должен быть продлен или перенесен на другое время.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: