Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как будет выглядеть территория за ГДК Бийска после благоустройства

Благоустройство парка за ГДК в 2022 году

Окончательно территорию облагородят уже до конца лета 2022 года

Благоустройство территории бульвара Городского дворца культуры в границах ул. Горно-Алтайская – пер. Омский – ул. Воинов-Интернационалистов – пер. Дружный, проходит в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Бийска».

Бульвару быть

Бульвар, расположенный за ГДК, давно нуждался во внимании. Конечно, назвать это место заброшенным или неухоженным язык не повернется. В местном кафе часто проходят праздники, отмечают свадьбы. Здесь постоянно гуляют семьи с детьми, а на лавочках сидят горожане.

Каждый день сотрудники коммунальных служб наводят порядок, убирают мусор и ухаживают за клумбами. Давно облюбовали бульвар и собачники, которые также стараются поддерживать чистоту.

Но помимо прогулок – в компании или одному, заняться здесь особенно нечем. Отсутствует любая развлекательная или спортивная инфраструктура. Жители Бийска сами исправили эту недоработку, активно голосуя за бульвар в прошлом году в федеральном проекте.

Момент, когда сюда въехала первая тяжелая техника, для демонтажа старого асфальта, можно считать историческим.

Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

13 апреля рабочие начали снимать старое покрытие, под которым оказались даже бетонные плиты. Электрики убрали освещение со столбов, чтобы ничто не мешало работе.

На благоустройство территории за ГДК запланировано направить 31 484 106,60 рублей

Заказчиком проекта преображения парка выступает администрация Бийска, а исполнителем – ООО «Строй Гарант». Работа разделена на этапы, и окончательное все завершить строители должны не позднее 31.08.2022г.

Доступно каждому

Уже известно, что подготовительные работы продлятся до середины мая (но не позднее 15 мая 2022г.).

Фактическое выполнение работ продлится до конца лета. В смету включено также последующее благоустройство территории ГДК, установка наружного освещения и пусконаладочные работы.

Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Согласно плану, в первую очередь будет проведена  разработка грунта и его перемещение. Далее – устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных или щебеночно-песчаных смесей. На этом этапе будут обустроены всевозможные покрытия: дорожек, тротуаров, мостовых и площадок. Также будет выполнено устройство подпорных стенок и лестниц.

Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

К качеству работы подрядчика будут предъявляться повышенные требования: речь ведь идет о городской территории. Поэтому уклоны на выполненных покрытиях должны обеспечивать надлежащий водоотвод – никаких луж! А перед устройством плит бетонных тротуарных плит подрядчик должен убедиться в их целостности (на плитах не должно быть трещин, сколов, разрушений).

Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Благоустройство парка за ГДК в 2022 году
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В местах пересечения пешеходных зон и дорожек с тротуарами, подходам к площадкам и проезжей частью улиц бортовые камни должны немного заглубляться. Поэтому проезд детских и инвалидных колясок, санок будет простым. А прогулки по бульвару станут доступны каждому.

Подрядчик также несет ответственность за качество выполненных работ по озеленению территорий.

На большой сцене

Но самое главное, какие объекты здесь останутся, а какие появятся?

Кафе, большинству известное под названием «Астория» (ныне «Санта-Доминго»), останется.

Со стороны переулка Дружный появится площадка для установки сцены. Здесь будут выступать творческие коллективы не только из Дворца культуры, но и со всего города.  

Б - кафе, В - сцена, Е - собачья площадка
Б - кафе, В - сцена, Е - собачья площадка
Фото: Дмитрий Каланцев

Площадка для выгула собак расположится почти рядом со сценой, возле дороги, также напротив дома по пер. Дружный, 5. Там можно будет не только выгуливать своих питомцев, но и тренировать. Например, для нее закуплено:

  • – Бум для дрессировки ПВС-5 «Сибстройдвор»;
  • – Трамплин для дрессировки ПВС-9 «Сибстройдвор»;
  • – Трап ПВС-7 «Сибстройдвор»;
  • – Тренеровочный снаряд покрышка «Сибстройдвор».

Детскую площадку поставят практически напротив  «Шоколатте».

Территория, обозначенная в проекте
Территория, обозначенная в проекте
Фото: Дмитрий Каланцев

Вместо устаревшей танцплощадки появится современное пространство для занятий спортом, ориентированное не только на простых любителей спорта, но и обладающих определенными профессиональными навыками.

Будут и газон, и клумбы. Более 6000 цветов запестрят яркими красками: фиалки, герань, адонис, гиацинт и другие. По удобным дорожкам можно будет прогуливаться мамочкам с колясками, а детям кататься на самокатах и велосипедах. На бульваре установят 59 скамеек и 61 урну.

 Без потерь все же не обойдется: запланирована вырубка деревьев в количестве 16 штук.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Вырубка деревьев? Это какой-то.... Подобными анонсами, БР так до инфаркта доведёт, активное меньшинство города и независимых экоолухов, в лице христич и двух коней. Как потом без них город существовать будет?

10 лет не прошло
Житель города, Откуда инфа про меньшинство? Может опрос делали, не? Может социсследование? Кто за рубку? А сколько эти 16 деревьев в стоимостном эквиваленте? Кто и когда возместит потери? Даже расчёта не предусматривают по восстановительной стоимости. Знаете вообще что это? Это потери зелёного фонда города. Он входит в бюджет и стоимость Бийска.
Ответить
Гость

А результат будет как обычно. Торчащее из земли непойми что, которое уже сча можно видеть на зеленке...

Богданыч

"Кафе, большинству известное под названием «Астория»" - это крутое кафе-мороженое "Батискаф", зависали там детворой постоянно... ;-) в 80-х

Гость
Богданыч, мв и в 90-е там зависали. После школы заходили мороженое поесть, рыб поглазеть ))))
Ответить
Гость
Гость, ну вот ты дураком и уродился, нет что бы полезное что делать, так нет, ему бы только поглазеть.
Ответить
Шишок
Пора выходить с каменного века .
Ответить
Гость

Где в планах автомобильная стоянка??? Парковаться где люди должны???

Генплан

Я правильно понимаю, что меняют бетонное основание на песчано-гравийное? Т.е. даже не шило на мыло? Хотя шило стальное (бетон), в отличие мыла (песок), поговорка не подходит ?‍♂️