Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители села под Бийском вынуждены увольняться из-за проблем с автобусами

Городские автобусы. Остановка

Село Малоугренево оказалось отрезано от мира из-за сбоев транспортного обслуживания

Юридические коллизии обернулись потребительскими тратами. Жители села Малоугренево вынуждены каждый день добираться до Бийска на такси. По-другому не выходит. Автобус можно просто-напросто не дождаться. А ведь значительная часть жителей села, относящегося к Бийскому району, работают и учатся в Бийске.

Люди возмущены тем, как организована перевозка пассажиров до города. Расписание меняется настолько часто, что жители Малоугренево не успевают на заявленные рейсы. Вместо двух положенных автобусов ходит один. В итоге перерывы между рейсами доходят до несколько часов. И хорошо, если перевозчик вообще выведет транспорт на линию, ведь уже неоднократно бывало так, что автопредприниматель по собственному желанию снимал транспорт с маршрута.

Остановка на Вокзале в Бийске
Остановка на Вокзале в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Проблемы начались год назад. Сначала закрыли маршрут №121. Добираться до города можно было бы на автобусах оставшегося маршрута №103. Но он оказался уж больно свободным.

Расписание сбивается, билеты выдают через раз, ссылаясь на то, что «с бумагой в стране напряженка», а от жалоб пассажиров отмахиваются. Общий посыл перевозчика: «А чего хотели? Маршрут нерентабельный».

Сами жители села согласны, что порой в автобусе бывает пустовато. Вот только люди связывают это с непредсказуемостью расписания. Четкого выхода транспорта нет. В итоге люди вынуждены тратиться на такси, чтобы вовремя добраться в Бийск на занятия или на работу. Влетает это в копеечку. Причем настолько, что проведя нехитрые арифметические расчеты, жители Малоугренево стали увольняться с работы в городе. А какой смысл ездить, если вся зарплата уходит на дорогу? И таких случае в селе — не один и не два.

Студентам сложнее. Если у взрослых есть шанс, пусть и небольшой, найти в селе замену оставленной работе, то с вузами и ссузами все сложнее. Жители Малоугренево говорят: может быть у тех, кто принимал решение по изменению транспортного сообщения с их селом, и есть возможность купить своим детям машину, а вот у них — нет.

Что примечательно, на высокую стоимость поездки люди не жалуются. Они соглашаются, что за 38 рублей делать круги из Малоугренево до Бийска действительно может быть накладно для перевозчика. И пассажиры готовы платить больше.

Но при условии, что транспортное обслуживание села приведут в порядок, и людям не придется гадать, придет автобус в следующий раз или нет.

Остановка автобусов "Вокзал". Автобус
Остановка автобусов "Вокзал". Автобус
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На сторону пассажиров встала и прокуратура, подтвердив, что нарушения в работе транспорта есть. В администрацию Бийского района направлено представление. Но результата нет.

Там поясняют: и рады бы разобраться с ситуацией, но чиновники буквально связаны по рукам законом. Решением суда маршрут признан межмуниципальным, ведь он пролегает не только по Бийскому району, но и по городу. А значит, организовывать перевозку может только край, объявляя конкурс по выбору перевозчика. Растянуться такая процедура может на 180 дней — считай, полгода. На улице уже будут холода.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость2

Деньги главное деньги, не выгодно возить, капитализм.

Гость2

Деньги, главное деньги, не выгодно возить людей, капитализм.

Гость

Пусть пешком ходят, полезно для здоровья и материально выгодней.

Я
Гость, полезно для здоровья или нет, не нам судить, а перейти серез речку по мосту думаю не так затратно в плане зддоровья и финансов, а там городские автобусы ходят достаточно регулярно.
Ответить
Гость
Я, это смотря сколько кому ковылять до этого моста
Ответить
)))

Избрали такого гЛАВУ района, наслаждайтесь.))))))))))

Гость

Проблема с транспортным сообщением в Бийском районе существует не первый день. В крае эту проблему тоже знают. Вопрос к надзорным органам...почему проблема еще существует? Или надзорные органы не в курсе???

Гость.

Доправились наши государственные чины. Начиная сверху. Или опять не причём?

Михалыч,

Землеробством пусть занимаются,Картошки 500 рэ ведро,Десять литров бензина,Деревне рай,когда такое было!

Посторонний
Михалыч,, ты сызмальства такой деменсный(от слова деменция),или недавно? Какая картошка,какие вёдра? Какой рай? Ты глупости,неадекватные,попёр налюди.Большие буквы обозначают слова,которые я устно выделил бы громкостью и интонацией.ЛЮДИ НА РАБОТУ В ГОРОДЕ НЕ МОГУТ УЕХАТЬ,ЧТОБЫ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЗНЬ,ДЛЯ ЗАРПЛАТЫ. ЛЮДИ НЕ МОГУТ УЕХАТЬ В УЧИЛИЩА,ИНСТИТУТЫ.Это всё во-первых,а во-вторых же:ЕЗДИЙ АВТОБУСЫ ПО РАСПИСАНИЮ,НЕ СБИВАЯСЬ НИ НА МИНУТУ И АВТОБУСЫ БЫЛИ БЫ ПОЛНЫМИ,В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ,В ОТЛИЧИЕ ОТ 55-ГО НАМНОГО ПОЛНЕЕ БЫЛИ БЫ.Работающие и студенты ездили бы....ну и в-третьих:прочитал и одной рукой верчу пальцем у виска,а второй рукой ответ печатаю.Как же можно так деградировать...как жить без ума в голове и при этом не считать себя несчастным и дураком...как???..
Ответить
Юлия

Вот бы обойти бюрократию и направить обычную газель, которые отменили неизвестно почему.

Михалыч,
Юлия, и мост хрустальный построить через речку,Анженерной системы,Только чтоб кто нибудь,А Вы бы чертей на паде гоняли тем временем,
Ответить