Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России готовят внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат и МРОТ

деньги, пособия, выплаты

В ближайшее время власти объявят о внеплановой индексации прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и других платежей

Социальные расходы бюджета РФ будут расти в ближайшее время, в стране хватает финансов для обеспечения социальных обязательств, заявил помощник президента Максим Орешкин.

- Недавно Министерство финансов опубликовало данные за первый квартал, у нас рекордный профицит бюджета. Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке. Именно поэтому те же социальные расходы, они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться, - сказал он.

В ближайшее время власти объявят о внеплановой индексации прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и других социальных платежей.

- Президент уже принял решение о распространении выплат семьям с детьми в возрасте вплоть до 16 лет, уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий, других социальных платежей. Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, такая индексация произойдет.

Увеличение социальных выплат поддержит покупательную способность наименее обеспеченных слоев населения РФ, заявил помощник президента. Он подчеркнул, что на текущий момент в магазинах не наблюдается масштабного дефицита.

Также Орешкин назвал «двойным шоком» ситуацию, сложившуюся на розничном рынке РФ в конце февраля - начале марта текущего года. По его словам, сегодня по ряду товарных категорий уже наблюдается постепенное возвращение к показателям середины февраля. Эта тенденция будет усиливаться в дальнейшем за счет восстановления предложения.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: