Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайским выпускникам рассказали, какие профессии нужны стране в новых условиях

АлтГТУ

Вузы Алтайского края получили контрольные цифры приема на новый учебный год

Как отмечают в министерстве образования региона, до старта основного периода сдачи ЕГЭ остается чуть больше месяца. Экзамены пройдут с 26 мая по 21 июня. Первыми одиннадцатиклассники будут сдавать географию, литературу и химию. 30-31 мая состоится ЕГЭ по русскому языку, 2-3 июня пройдут экзамены по профильной и базовой математике. Далее - проверка знаний по другим дисциплинам. Резервные дни - с 23 июня по 2 июля.

Алтайский государственный университет (АлтГУ). По программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры выделено более 2,7 тысячи бюджетных мест. В Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) высшее образование готовы бесплатно дать 1750 абитуриентам. Также вуз получил 18 мест для аспирантов.

Особое внимание в условиях санкций сейчас будут уделять подготовке специалистов в сфере электроники. Они должны реализовать потенциал для создания отечественных устройств для промышленности, военной и космической области, медицины, образования и бытовой сферы. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупненные группы «электроника, радиотехника и системы связи», «технологии материалов», «нанотехнологии и наноматериалы», выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест.

В АлтГУ к этой области можно отнести такие профили подготовки, как «компьютерная электроника и телекоммуникации», «медицинская физика», «современные функциональные материалы». А в техническом университете это, например, «приборостроение». Выпускники этого направления могут ремонтировать сложную технику и самостоятельно разрабатывать электронные устройства. По программе бакалавриата, кстати, в этом году здесь готовы принять 65 человек - на 12 больше, чем в прошлом.

Кроме того, на рынке труда высок спрос на специалистов в области приборостроения. В прошлом году для 56 выпускников еще в августе было 74 предложения о трудоустройстве. Все те, кто выпустились в регионе по этой специальности, уже получили предложения по работе.

Кроме того, выпускники, способные разработать техническую базу для электронных систем, всегда были востребованы. Новые условия, в которых сейчас оказалась Россия, резко повышают спрос, а государство создает условия, чтобы его удовлетворить.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Рабочий

Угадать с выбором будущей профессии, большая удача . Пока учишься, ситуация на рынке труда может изменится . Учебные заведения, не дают гарантированного трудоустройства .

Гость
Рабочий , зато свобода, а при совке могли распределить в какой-нибудь мухосранск
Ответить
Гость

Нужны рабы, так что губы особо не раздувайте.