Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не допустить ошибки: как получить новую выплату на детей с 8 до 17 лет

Люди, город

В Алтайском крае заложено 10,5 млрд рублей на ежемесячные выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет

Близится час X, когда портал «Госуслуги» вновь будет испытан на прочность. С 1 мая можно будет подать заявления на новую меру поддержки малообеспеченных семей. На самые важные вопросы в преддверии начала оформления пособий ответили министр социальной защиты Наталья Оськина и  управляющий отделением ПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов.

125 тысяч получателей ждут

В Алтайском крае готовы выполнить указ президента РФ, в котором определена новая ежемесячная выплата малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Благодаря этой инициативе выстраивается целый комплекс мер государственной поддержки. Так, средства получают беременные женщины, семьи где родился ребенок (независимо от очередности). Затем следует поддержка семей, где родитель в одиночку воспитывает ребенка от 8 до 17 лет, и самая многочисленная группа – от 3 до 7 лет.

– Этот комплекс мер можно считать полным, но президент Владимир Путин вышел с инициативой, и она конечно, была поддержана. С тем, чтобы оказывать помощь и поддержку малоимущим семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет, – пояснила Наталья Владимировна.  

В Алтайском крае, чтобы в установленные сроки данная выплата была предоставлена гражданам, управлением социальной защиты населения совместно с Пенсионным фондом РФ проведена большая работа. Был подготовлен региональный нормативно-правовой акт, а 15 марта губернатором Виктором Томенко был подписан указ, определяющий порядок предоставления выплаты. Данный указ наделяет правом территориальный Пенсионный фонд предоставлять данную выплату. Кроме того, с Пенсионным фондом РФ подписано соглашение, которое также наделяет полномочиями по передаче средств бюджета Пенсионному фонду для назначения выплат.

– Сумма, которая дополнительно поступит в бюджет, конечно колоссальная: мы ожидаем 10,5 млрд рублей, – отмечает Наталья Оськина. – По предварительным прогнозам, они будут направлены на 125 тысяч наших получателей. Установлены сроки: с 1 мая приступить к приемке заявлений от граждан. У нас подписано соглашение с Пенсионным фондом и МФЦ, куда граждане смогут обратиться за выплатой.

Некуда спешить

За выплатой желательно обращаться в течение мая, но не в первые дни.

Существует три способа подачи заявления:

  • Самый оперативный и удобный, это портал Госуслуг (с любого электронного ресурса: компьютер, телефон, где вам будет удобно);
  • Через МФЦ;
  • Клиентские службы отделений ПФР по Алтайскому краю.

Для удобства получателей Алтайского края , в праздничные и выходные дни МФЦ будет работать.

Телефон для справок Горячей линии министерства социальной защиты: т. 26-37-01
Телефон для справок Горячей линии министерства социальной защиты: т. 26-37-01
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Мы поможем вам и зарегистрироваться на портале "Госуслуги", и подать заявление. Сопроводим, для того, чтобы у вас не возникало никаких трудностей, – пообещали в соцзащите.

Конечно же, никаких дополнительных справок не потребуется, все процессы будут происходить на основании межведомственных запросов.

– Скоро мы привыкнем к тому, что все социальные выплаты и все меры поддержки будут назначаться гражданам по такому принципу, – подчеркивает Наталья Оськина. – Если все-таки будут возникать какие-то вопросы, то подробной информацией можно ознакомиться на сайтах и Пенсионного фонда и министерства социальной защиты.

Не выше прожиточного минимума

Напомним, прожиточный минимум на детей в Алтайском крае определен в сумме 11524 рубля, и от этой суммы возможно назначение выплаты в 50, 75 и 100%.

Сроки подачи заявления с 1 мая, но выплаты будут осуществляться с 1 апреля. Можно подавать заявление на установление выплат до 1 октября. В любом случае, будет произведен перерасчет точно также, с 1 апреля. При подаче заявления после 1 октября основания будут иными.

Основной принцип – это нуждаемость и адресность. Нуждаемость определяется исходя из среднедушевого дохода, наличия движимого и недвижимого имущества.

– Документы, справки на первом этапе не требуются, – добавляет Борис Трофимов, управляющий отделением ПФР по Алтайскому краю. – В ином случае, мы выйдем на заявителя и попросим их предоставить в установленные сроки.

Если жилье единственное – оно может быть любого размера, а вот две и более квартиры должны подходить под допустимый для основания по прохождению нуждаемости размер: менее 24 кв.м. на одного члена семьи.

Тел. 8-800-600-00-00 Контакт-центр по вопросам выплаты на детей от 8 до 17 лет
Тел. 8-800-600-00-00 Контакт-центр по вопросам выплаты на детей от 8 до 17 лет
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Спикеры подчеркивают, что новая выплата не будет дублировать существующую, для одиноких родителей.

Но механизм ее следующий: тем родителям, кто уже получает выплаты как одинокие, новое заявление писать надо, а вот торопиться и спешить – нет, так как перерасчет будет осуществляться в мае-июне. И если в апреле установленные ранее выплаты для одиноких они могут получить в первых числах мая, то при удовлетворении заявления доплата будет произведена позже.

В автоматическом режиме

Все пособия, которые выплачиваются по линии соцзащиты и не только, учитываются в доход семьи при расчете среднедушевого дохода. И поэтому семье нужно внимательно посмотреть на свои доходы.

– Хочу обратить внимание, что очень часто в обращениях указывают «получаю зарплату 20 000 рублей», с вычетом налогов. А мы, получая сведения из налоговой службы, учитываем всю сумму начисленной заработной платы. И маленькое, как мы его называем, региональное детское пособие («маленькие детские») в совокупности за год, в отчетный период может сложиться в большую сумму и повлиять на то, что семье будет отказано в получении федерального пособия, – предупреждает Наталья Владимировна.

Сейчас число получателей регионального пособия сокращается, потому что семьи выбирают более финансово значимую меру поддержки.

– Мы не говорим о том, что нужно отказываться от какой-либо другой меры поддержки, но нужно все просчитать и спрогнозировать. Потому что детские пособия будут учитываться в доход, – говорит министр соцзащиты.

Очень часто возможные получатели пособий расстраиваются, что им отказывают из-за превышения дохода на незначительную сумму.

– Да, даже если сумма незначительная – есть четко установленные рамки, за которые доход не должен выходить. Это просто критерий нуждаемости, и в связи с ним, автоматически выплата не будет назначена.

В Алтайском крае очень ждут начала выплаты нового пособия
В Алтайском крае очень ждут начала выплаты нового пособия
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Получать одновременно две выплаты – и как одинокий родитель, и новую меру поддержки, невозможно. Все по той же причине – система контроля работает в автоматическом режиме.

Спикеры выразили уверенность, что этот режим не даст существенных сбоев в период активной подачи заявлений.

– Мы все были свидетелями, когда два года назад портал «Госуслуг» «обвалился» от заявок на выплату пособий. Но, по заявлению руководства министерства цифрового развития, сейчас мы готовы, – заверил Борис Трофимов.

Эффект ожидания

По своему содержанию заявление на выплату не сложное, но объемное. Заполнять его надо спокойно и на основании тех документов, которые у вас имеются, ни в коем случае не «по памяти». И главное – с первой попытки.

Больше всего ошибок в заявлениях, которые поступают в первые дни. А далее у населения начинается «эффект ожидания».

– Человек думает так: завтра заявление будет рассмотрено, а послезавтра я получу выплату. Но есть установленные сроки: только рассмотрение заявления длится 10 рабочих дней, – поясняет Борис Трофимов.

Кстати, форма заявления пока не опубликована на портале «Госуслуг», но она есть в приложении к Постановлению правительства.

-  Когда бы вы не подали заявление, вы получите выплату начиная с 1 апреля, – еще раз акцентирует внимание Наталья Оськина. –  Из года в год, когда вводится новая выплата, чаще всего те, кто в первый день старается совершить массовый заход на подачу заявления, сталкиваются с определенными сложностями. Поймите, что когда пройдут праздничные выходные, заявления все равно будут рассматриваться гораздо быстрее. Но чудес не бывает, и с 1 по 10 мая мы ожидаем наплыв, пик подачи заявлений. Более спокойные, уравновешенные мамы будут подавать заявления чуть позже.

Отметим, что данные выплаты также защищены от судебных приставов и ареста – банки хорошо проинформированы, что это за средства.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость сайта

Перефразируя Уральских пельменей: спасибо государству за эти мытарства. Если з/п 24100 на руки , одинокий родитель получит фиг с маслом. На двоих этого более чем достаточно. Это называется адресность. Надо чтобы была мать, желательно в декрете, и семеро по лавкам, тогда можно рассчитывать на их поддержку.

Дмитрий

Заявление можно подать уже сейчас, что я и сделал. Вот итог: Зарегистрировано на портале 27.04.2022, 12:09 Совет Госуслуг Заявление на выплату сформировано и отправится в ПФР 1 мая 2022 года Вы будете получать уведомления о смене статуса заявления