Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Невероятное свинство": бийчане сообщают о свалках в городских лесах

Свалка мусора в лесу

Бийчане уже несколько лет подряд бьют тревогу о том, что в заречной части города сосновые боры постепенно превращаются в свалки

Про очередной лес заваленный мусором накануне рассказал неравнодушный горожанин в сообществе "Инцидент. Бийск". Судя по отметке на карте, которую бийчанин прикрепил к посту, речь идет о лесополосе в районе лыжной трассы ДЮСШ №1, в Заречье.

- Хочу привлечь внимание людей к проблеме стихийных свалок мусора в нашем лесу!!! Просто какой-то ужас!!! Это невероятное свинство, что у людей сделавших это в голове, - задается вопросом автор сообщения.

Свалка мусора в лесу
Свалка мусора в лесу
Фото: Алексей Алексеевич, https://vk.com/incident_22

На фото видно, что лес завален полиэтиленовыми пакетами, пластиковыми бутылками и старым хламом. При этом бийчанин отметил, что такая картина в Бийске не редкость.

- Самое печальное, что у меня целая серия подобных фотосюжетов из разных участков леса Заречья, - написал он.

Свалка мусора в лесу
Свалка мусора в лесу
Фото: Алексей Алексеевич, https://vk.com/incident_22

Автор также отметил, что судя по всему мусор в лесу лежит давно и никто не принимает мер, чтобы его убрать.

В комментариях к сообщению жители города отметили, что такая проблема встречается по всей окраине города. Бийчане не только констатируют факты, но и предлагают свои варианты решения мусорного вопроса:

- Кругом помойку устроили. Возможно если сделать въезд на городскую свалку дешевле, то мусора станет меньше? К примеру старая дорога на Мирный , которая начинается у городского кладбища просто превратилась в мусорный полигон. Видимо люди узнав сколько стоит въезд просто отъезжают на километр и сваливают в тихом месте.

 

- Для того, чтобы это искоренить, нужно повысить штраф за свалку мусора в неположенном месте. Штраф такой, чтобы оставить перевозчика мусора без трусов - в одних носках и без квартиры. Только так и не иначе. Уговоры здесь бесполезны.

 

- Нужно чтобы мусор собирали спецслужбы собирали не на бумаге, а в действительности! Тогда никто не будет вывозить мусор в не оборудованные для этого места! Ну и от людей конечно тоже многое зависит, если они остались ещё конечно.

Комментаторы также отмечают, что скорее всего мусорят в лесах сами местные жители, которые не хотят ждать мусоровоза или вывозить мусор на свалку.

Отметим, что бийчане уже несколько лет подряд бьют тревогу о том, что в заречной части города сосновые боры постепенно превращаются в свалки. Недобросовестные жители мешками свозят мусор в лес, а организация, которая должна заниматься городскими лесами, не всегда спешит наводить порядок.

Так, в 2019 году огромную свалку в лесу неподалеку от больничного комплекса ЦГБ убирали неравнодушные бийчане - сотрудники организаций, расположенных неподалеку от засоренной территории.

В этом году в Бийске пока был убран только лес в районе АБ, там прошел большой городской субботник, на который приглашались все желающие.

В администрации города рекомендуют: в случае если вы стали свидетелем того, как недобросовестные горожане засоряют лес, зафиксируйте номер автомобиля и сообщите об увиденном в отдел благоустройства (управление ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Бийска), чтобы в дальнейшем привлечь нарушителей порядка к административной ответственности.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Ага

Найдя свалку в лесу, фиксируете координаты с помощью телефона, фотографируете и передаёте в прокуратуру, леспромэкспорт и роспотребнадзор. Прям единым письмом на три адреса. И ждёте реакции. Штрафы повышать бесполезно, применить их невозможно, т.к. виновника не поймать. А платный въезд на свалку, действительно, способствует замусориванию окрестностей.

иначе поступать не можем

это потому что там на всем протяжении дороги нет специализированных мест для складирования различного мусора

Рабочий

Автомобили стали ( были ) доступны, почти любому двуногому . Вот и едут, некоторые двуногие с паскудным мышлением, в лес вывалить мусор . На берегу, после их так называемого отдыха, тоже свалка мусора .

Андрей

А дрянь из города расползается по окрестностям как зараза город превратили в помойку теперь и за окрестности взялись свиней перевоспитать невозможно

Гость

Виновники только наша администрация и владельцы городской свалки, что бы на свалку заехать на своей машине или на газели надо потратить почти день по времени и кучу денег, то что они врут всем сколько стоит въезд разбивается при выписке талона, начинают накручивать несуществующие кубы, врать людям которые не понимают о классификации мусора и как результат люди повторно туда не едут. Скажите спасибо "бийским мусорным королям" которые и создают эти препоны и способствуют замусориванию вокруг города,подошлите людей втемную как клиентов и убедитесь насколько расценки в результате отличаются на самом деле от тех которые они всегда оглашают. Узнайте почему если через знакомых то этот же мусор стоит завести на свалку в несколько раз дешевле стоит, что это у нас единственных в городе за блат по советски на это? В общем всё сделано специально что бы создавать ажиотаж вокруг проблемы которой нет на самом деле и она искуственно создаётся ради получения прибыли любой ценой, а прокуратуре всё-равно

Андрей
Гость, а до бака дойти или администрация должна доносить на руках
Ответить
Житель города
Вот dрочер у тебя пукан рванул от пи....жа. Стоимость захоронения, можешь в своей квитанции глянуть в системе город, стоимость вывоза с захоронением 50 руб с хвостиком в месяц. Стоимость строительных отходов, было 350 руб куб, телефон есть в дубльгис. Так что балалайку свою выключи. Вот такие как ты в лес и возят отходы.
Ответить
Гость
Андрей, причём здесь бак? речь идёт о мусоре который вывозят на машине, или ты хочешь сказать что они пешком в лес таскают? дурачок.
Ответить
Гость
Житель города, что правда резанула по шарам? ты то некондратка-рукоблудная точно относишься к семейке тех кто за счет города кормится делая его некачественными ремонтами и обслуживанием хуже зарабатывая на этом, это уже все поняли, ты оправдываешь любой брак и поощряешь воров бюджетных, так что как раз твоё мнение для многих последнее.
Ответить
Гость
Гость, так если реально такой тариф существует, в чем неправда? А леса реально вокруг города зас....ли. На Авито есть объявление вывоз мусора, поинтересуйтесь у них куда они вывозят мусор. В ответ что то невнятное, нечто принимают для отсыпки. А по факту скорее всего в лес и везут.
Ответить
Житель города
Гость, ну всё мой юный dрочер ты меня раскрыл... даже не знаю что теперь делать... короче палево...
Ответить
Гость
Гость, вот в этом то и вопрос, только я не понимаю почему опять крайними пытаются оставить кого угодно кроме владельца свалки? ведь если бы был тариф адекватный и не было бы всех остальных мной описанных выше препонов то проще любому было бы вывести на свалку чем рисковать налететь на штраф. Почему никто не хочет сделать что бы всё праильно и удобно работало? а все заинтересованны кого-угодно обвинить кроме тех кто реально виноват, а реально виноваты только администрация и работники выписывающие талоны.
Ответить
Гость
Житель города, во как я тебя задел клоуна судя по тому сколько ты времени потратил на плюсы и минусы что сразу заметно - пукан рванул у тебя, и рванул знатно, значит попал я в самую точку, это радует.
Ответить
Евгений
Житель города, Мдаа, время идет, а человек не меняется. Давно я не заходил сюда. Все также продолжаешь кидаться какашками, получая удовлетворение)). "Хоботов это мелко"
Ответить
Татьяна

Нормальное явление в России. Конкретный показатель состояния головного мозга.

Абориген

Вообще-то наукогдадцы испокон веков славились своим свинством. Гадят где попало, хотя ведь многие имеют возможность кинуть объемный мусор вблизи придомовых контейнеров по месту своего или чужого жительства, в мелкий скидать в контейнеры.