Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае зацвела черемуха и пришло похолодание

Черемуха. Цветет черемуха

С 4 мая территорию Алтайского края занял обширный холодный антициклон

Как говорят синоптики, в Алтайском крае осадков в ближайшие дни не ожидается, однако днем и ночью будет довольно холодно. Кроме того, будет дуть холодный северо-восточный ветер 2-7 м/с с порывами до 14-16 м/с. Ночные температуры будут колебаться в пределах от +2 до +6 градусов, дневные – от +12 до +18.

Вообще есть устоявшаяся погодная примета: распустилась черемуха – жди похолодания.

Почти каждую весну в середине мая при цветении черемухи случаются похолодания, которые в народе красиво называют «черемуховыми». На самом деле никакой связи между этими событиями нет. Просто черемуха цветет около двух недель, а в мае месяце при увеличении повторяемости меридиональных процессов, вынос тепла из районов Средней Азии сменяется проникновением холодных арктических воздушных масс, ведущих к похолоданию.

В Бийске черемуха начала распускаться еще с понедельника, 2 мая. Вообще, по приметам, если рано зацвела черемуха, то быть лету теплым. Однако скоро должно похолодать, наступят «черемуховые холода». Черемуха источает яркий, горьковатый аромат, который многим нравится. Но учтите: не стоит слишком увлекаться и вдыхать ее ароматы, ее сильный запах может вызывать головную боль.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: