Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за ухода брендов собственники ТЦ стали выставлять их на продажу

ТРЦ Ривьера

Бизнес в России начал избавляться от торговых центров – собственники активно публикуют объявления о продаже

Сейчас на российском рынке выставлено около 100 торговых объектов (по данным «Известий», всего в России функционируют около 3 тысяч торговых центров). Об этом рассказал глава Союза ТЦ Булат Шакиров. Количество центров, выставленных на продажу, выше прошлогодних значений в 2-3 раза.

Уточняется, что речь идет о торговых объектах площадью в 10-50 тыс. кв. м. По словам эксперта, предлагаемые покупателям торговые центры находятся в Москве и области, Санкт-Петербурге, Казани и других городах-миллионниках. Знаковые объекты пока не выставляют на продажу.

- Трафик в ТЦ сократился на 10% по отношению к прошлому году и на 25% - к позапрошлому. Дело в том, что в начале марта временно закрылись иностранные бренды - это около 30–40% арендаторов в ТЦ, которые теперь не работают. А значит, доход торговых центров от продаж серьезно сократился. Плюс к этому уменьшилась сумма арендной платы. Обычно магазины оплачивают аренду в зависимости от своего оборота, то есть в контрактах фиксируют процент от реализации. Сейчас же партнеры работают по другой схеме - арендаторы, которые взяли паузу в работе, теперь платят фиксированную сумму, - отметил эксперт.

Прибыль от продаж значительно сократилась, как и сумма арендной платы, поскольку обычно магазины оплачивают аренду по фиксированному проценту от реализации, однако в текущей обстановке взявшие паузу в работе арендаторы платят определенную сумму.

При этом региональный директор департамента торговой недвижимости одной из российских компаний Евгения Хакбердиева отметила, что ретейлеры, которые объявили о приостановке деятельности, не расторгают договоры аренды с ТЦ, поэтому, по ее предположениям, возможно осенью этого года основные международные бренды возобновят деятельность в РФ.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да и пусть уходят, организовать в них коровники и свинарники, шикарные будут и просторные, мясо будем выращивать для страны.

Гость

"Северная Корея отправила офисных работников вспахивать поля" - и у нас надо всех собрать и в поля, нечего *опы просиживать, на одного работающего минимум десять нахлебников сидящих в кабинетах и офисах, пришло время пахать в полях, пользы будет больше и родине польза.

Гость
Гость, отличный пример для подражания выбрал, молодец. Собственно, мы в этом направлении и движемся последние 20 лет.
Ответить
Николаич
Гость, наверное сопливый ещё был,когда почти весь гооод выезжал на поля угриневки.
Ответить
Тома

Опять будут организовываться рынки

Данил

Страна нищает. Куда мы идем?

Пуйло

В ТЦ "Воскресенье" можно будет создать сборочный цех для тракторов ДТ-75, а в "Ривьере" производить комбайны "Нива" и "Енисей".

Гость
Пуйло , вряд ли, что бы собирать нужны комплектующие, а все заводы которые их выпускали давно уничтожены и оборудование попилено на металл и востановлению уже не подлежит. Так что сборка не получится, не из чего собирать.
Ответить
Москва-Бийск

Многие уже уходят на базары,опять в палатки и павильоны.В Москве,если я раньше доезжал на работу ,за 1:10-1:20,то теперь доезжаю за 50 мин. Сокращается кол-во автомобилей на дорогах,люди начинают экономить на бензине,реже выезжают на машинах.

Гость
Москва-Бийск, не ври, на москве это всё скажется в самый последний момент, спустя время. Они с регионов всё туда тянут и вот когда у нас вообще всего не будет и даже память что такое было начнёт пропадать, вот только тогда до них начнет доходить ситуация. А особенно про автомобили и отказа от них ради экономии на бензине москвичами насмешил, по себе всех то не суди, если ты нищеброд и на бензине даже в москве экономишь, просто люди разьехались на майские праздники на природу и на дачи, а ты здесь фантазируешь что попало. Москва то всех ещё обдерёт и если начнет от чего страдать то только в последнюю очередь, когда остальные уже с голоду начнут в открытую умирать.
Ответить
Житель города
Гость, чего с тебя тянуть? У тебя кроме духовных скреп и грязных трусов ничего нет за душой.
Ответить
Гость
Житель города, о как, у нас нюхач чужих трусов опять появился, вот твой скрытый порок и фетиш проявился, все похоже перенюхал и теперь может сделать выводы.))) а я думаю чего ты так на том слове зациклен, а оно вот оказывается по какой причине)))
Ответить
Гость

Во ВСЕМ МИРЕ СОБСТВЕННИК ТЦ И БРЕНДА ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО! А УНАС КАК ВСЕГДА ВСЕ ЧЕРЕЗ ТОЛСТУЮ КИШКУ И ЖО!

Наталья

А в нашем районе очередная пивнушка открылась. Бедный ,бедный народ ,последнюю копейку на на бухло.