Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сотрудники бийского музея рассказали, зачем нужна поисковая деятельность

День Победы, 9 мая

Ни одно имя героя, защищавшего наше Отечество, не должно быть забыто

В целях сохранения исторической памяти, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных  и гражданско-патриотических качеств в филиале «Бийская вечерняя школа» КГКОУ «Вечерняя школа №2» для учащихся и осужденных отрядов ФКУ КП-2 прошла встреча со старшим научным сотрудником исторического отдела краеведческого музея, командиром Бийского Молодежного историко-патриотического сводного поискового отряда «Алтай» Константином Ярославцевым.

Он рассказал о работе поисковиков, которая направлена на то, чтобы не было забыто или потеряно ни одно имя героя, защищавшего наше Отечество.

Константин Ярославцев рассказал историю каждой находки, представленной на выставке экспонатов музея, найденных поисковым отрядом Бийска на местах сражений Великой Отечественной войны. Подробно о результатах поисковых экспедиций, где он участвовал в работе (Карелия, Новгородская,Московская, Калужская области и т.д.)

Фото: Бийский краеведческий музей им.Бианки

– Можно вспомнить фразу, сказанную Александром Суворовым: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», – рассказывает Константин Владимирович. – Я считаю, что мы этим людям обязаны тем, что мы живем в свободной стране. Поэтому эти люди должны быть с почестями перезахоронены. Даже один – всего лишь один! – солдат, чье имя станет известно, стоит многих лет труда. Поэтому обязательно нужно искать и находить.

Чаще всего поисковиков спрашивают о том, как именно удается идентифицировать личность воина и что чаще всего находят на полях сражений.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Тут как нельзя лучше подходят слова Игоря Растеряева "Я еду в поезде, смотрю на всё подряд: В окно, на девочку с прекрасными глазами, А за окном солдатики лежат И прорастают новыми лесами... Проезжаю я зловещие места: Там, где человек – главное богатство недр, Где, ещё с войны, бойцы лежат - По трое на один квадратный метр." Вот и вся правда которую нужно знать. Через два дня, все выйдут в едином порыве на демонстрацию с портретами родственников, отчеств которых большинство и не знает. А уж где они похоронены и подавно...