Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дайте чек: Россия преодолела дефицит бумажной ленты для кассовых аппаратов

Кассовый аппарат. Чековая лента

В Минпромторге заявили, что сейчас в РФ производят достаточно чековой ленты для внутреннего рынка – около 8 тыс. тонн в месяц

Внутреннее производство кассовой ленты достаточно для удовлетворения спроса, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

- В нашей стране сегодня работают шесть крупных предприятий-производителей чековой ленты. Совокупная мощность производства такой ленты на территории России составляет сейчас около 8 тыс. тонн в месяц. При этом, по экспертной оценке, в 2022 году спрос на кассовую ленту ожидается в объеме 5 тыс. тонн в месяц. Таким образом, уже сейчас мы можем производить данного товара намного больше, чем текущая потребность внутреннего рынка в нем, - сообщил Евтухов.

Он добавил, что у производителей имеются внушительные запасы сырья. Также наблюдается снижение отгрузочной стоимости на готовую продукцию на фоне снижения курса евро и доллара.

Напомним, в марте в регионах сложился дефицит кассовой ленты, а также фиксировался рост цен на нее. Кроме того, отдельные организации заранее заказывали кассовую ленту в размерах годовых потребностей, таким образом, разрыв в поставках, производстве и временный дефицит привел к всплеску цен.

17 марта Федеральная налоговая служба разрешила магазинам временно не выдавать бумажные чеки.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Дмитрий

Когда в России возник дефицит кассовой ленты, налоговики стали лояльно относиться к такому нарушению как невыдача чека. Но эти времена прошли. Сейчас поблажек не будет. Об этом сообщает ФНС № АБ-4-20/5290@ от 28.04.2022. Обстоятельством отсутствия вины бизнеса по кассовым нарушениям могли быть перебои с лентой на рынке (если это общие проблемы, а не конкретной компании). Но ФНС все промониторила и пришла к выводу, что сейчас проблем с лентой нет. Сейчас абсолютно все регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет, сообщают налоговики. Если ленты нет конкретно у вас, то это не оправдание. За невыдачу чека будет штраф.