Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане уже начали закупать уголь к зиме, опасаясь дефицита и подорожания

Уголь

В то же время эксперты заговорили о возможном падении цен на уголь

Отопительный сезон не успел подойти к своему завершению, а бийчане уже задумались о покупке угля на следующий. Связано это в первую очередь с обеспокоенностью жителей частных домовладений, что ситуация с дефицитом и высокой стоимостью на уголь прошлого года повторится и в этом.

Не для своих

Осенью 2021 года жители не только Бийска, но и всего Алтайского края остро ощутили проблему с реализацией угля жителям региона. Многочисленные жалобы населения не только на местном, но и на федеральном уровне, привлекли внимание властей и контролирующих органов к угольному кризису.

Минстрой признал проблему с поставками и объяснил ее резким скачком цены кузбасского угля, вызванного удорожанием транспортных расходов. Кроме высокой цены сложился дефицит на угольном рынке, связанный с тем, что большую часть добываемого топлива отправляют на экспорт, подтвердили в ведомстве. 

Уголь
Уголь
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Эти проблемы, по словам представителей организаций, занимающихся продажей угля в Бийске, возникали не только в 2021 году, но и еще раньше.

На протяжении трех лет угольный кризис держал население, муниципалитеты и сами торговые компании в напряжении. Дилеры искали выходы из сложных ситуаций с закупом энергетического угля и удовлетворением спроса населения.

Так, приходилось привозить уголь с характеристиками ниже, чем у сортового каменного угля, а так называемый отсев, которым раньше только производили только отсыпку дорог, был на вес золота.

Долгожданная «оттепель»

Весной 2022 года как ни странно ситуация с углем стала приходить в норму.

Стоимость одной тонны угля в Бийске колеблется от 3 тыс. руб. до 4,4 тыс. руб. Цена соответственно зависит от сорта продукта.

Несмотря на многочисленные экономические санкции, цены на уголь в настоящее время не поднялись, да и с его наличием никаких проблем не возникает. Объяснить это достаточно просто – экспорт кузбасского угля значительно снижен.

Алексей Пикуза
Алексей Пикуза
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- В последнее время поступает большое количество звонков от населения. Люди спрашивают, что с ценами на уголь, будет ли из-за санкций повышение. Конечно, мы не можем давать никаких прогнозов, но возможно падение цен на кузбасский уголь. Единственным сдерживающим фактором этого может быть то, что практически вся техника, работающая с углем, импортного производства. Соответственно расходы, связанные с ее обслуживанием, могут в скором времени значительно увеличиться. Но это лишь предположения, как будет на самом деле - покажет время, - рассказывает Алексей Пикуза, работающий много лет в одной из компаний Бийска по реализации угля населению.

Сейчас бийчане уже присматриваются к ценам на местном рынка угля, а более хозяйственные даже начали запасаться им на зиму.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: