Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

А этому - не дала: по каким принципам назначают пособия в Алтайском крае

Бийск. Май, 2022

На актуальные вопросы получателей пособий ответила Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края

«Почему мне отказали в пособии, а другому с похожими данными – назначили?»

– Общего маркера ответов не существует – ни через экран, ни посредством текстового сообщения. Часто в чатах мамочки сравнивают условия друг друга и говорят: и ребенок у меня такого же возраста, и уровень дохода такой же, и также муж работает, а вот ей назначили, а мне – нет. Исключайте этот факт, вы все – уникальны. А все нюансы можно рассчитать только по документам.

Сейчас у меня чат разрывается по выплате от 8 до 17. Хоть выплату предоставляет Пенсионный фонд, мы все равно ее сопровождаем.

Но даже если мамочка мне пишет: «У меня зарплата 12 тысяч рублей, муж у меня не работает, доход  у нас маленький, почему мне отказали», я не могу ответить.  Если бы это была «наша» мама, я бы взяла ее фамилию, по базе посмотрела, и 99,9% ей бы сказала: «А давайте приплюсовывать другие выплаты, пособия по беременности и родам и прочее».

Бийск. Май, 2022
Бийск. Май, 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Честно сказать, сумма бюджета в соцзащите заложена в 32 млрд рублей и почти 27 млрд рублей мы перечисляем на пособия. То есть ежемесячно на счета получателей уходит около 2 млрд рублей, и не должно быть ошибки ни в цифре, ни в букве. И ответить на вопрос конкретного получателя можно только ознакомившись с полным пакетом документов.

«Мне специально отказали в пособии»

– Хочу сказать всем мамам: поверьте, органы социальной защиты и все специалисты заинтересованы в том, чтобы назначить выплату. Если вы предоставили все сведения правильно, все параметры подходят, мы сразу назначаем и выплачиваем. А складывается впечатление, что мы ищем любую зацепку для того, чтобы отказать. У нас причин для этого нет: потому что есть объем предусмотренных средств, задача поддерживать семьи. Но мы ограничены в том, что это очень ответственная, напряженная работа – ошибиться нельзя, деньги очень серьезные, и для получателей очень важные.

Высказать обиду специалисту можно: «Да, у меня превысил доход 50 рублей». Но специалист просто выполняет свои обязанности: вы пришли в магазин, хлеб стоит 55 рублей, а вы просите продать его за 50 рублей. Так же не бывает. У специалистов есть четкие регламенты и ограничения.

Сейчас очень популярно в соцсетях писать: «Требуйте, настаивайте на своих правах». Но не в этом случае.

«Почему стали оценивать имущество получателей?»

– Выплату на детей от 3 до 7 лет мы первоначально осуществляли без критерия имущественной оценки и автомобиля. В течение всего года нас просто забросали жалобами, что это несправедливо: « У моей соседки две квартиры, три машины, а вы ей платите!»

Государство анализирует запрос от населения, и после того, как случился бум жалоб о такой несправедливости, ввели такой критерий. Именно по просьбам населения, потому что год мы платили без него.

Бийск. Май, 2022
Бийск. Май, 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Потом стали говорить: «А почему вы не смотрите банковские счета?» И был введен критерий банковских счетов.

Мне сноха пишет на сноху, золовка на золовку, сестра на сестру о том, что «ей назначили неправомерно, у нее есть машина». Я рассказываю о реалиях жизни, о тех ситуациях, с которыми мы сталкиваемся.

Скажу больше: сейчас есть запрос от мам, не считать доходы, а считать расходы. Не думают только о том, что как только мы будем смотреть оборот средств, и видеть, что покупательская способность отличается от официальных доходов, соответственно, у государства возникнут вопросы. Но этот запрос идет только от мам: считайте наши расходы, ипотеку и прочее. Но в таком случае с вас спросят: а где вы берете деньги, чтобы платить ипотеку? За образование детей? Это не работники социальной защиты транслируют то, какие критерии ввести, а само общество, мамы.

«Обязательно ли работать, чтобы получать пособие?»

– Вообще, любые пособия, это дополнительный источник дохода семьи и родителей. Основной источник – работа родителей, а пособия – это приятный бонус от государства.

Сейчас у нас очень востребован социальный контракт, в данный проект на текущий год заложено практически 580 млн рублей.

Не буду лукавить – в приоритете многодетные семьи с низкими доходами. Потому что охват людей с низкими доходами будет больше в многодетной семье. Помогли одному гражданину –  только один преодолел бедность, помогли семье – как минимум, четыре члена семьи. Социальный контракт направлен на то, чтобы увеличить ваш доход. Например, мы готовы вам помочь: открыть ИП, найти работу. Далее ваш увеличенный доход зафиксируем, и тогда право на получение каких-то субсидий исчезнет. Это нормально, ведь пособие и платится для того, чтобы статус семьи не был «малоимущая». Можно вступить в полемику: доход недостаточный, его мало. Но надо понимать, что уровень и глубина бедности у всех разная. Кому-то до прожиточного минимума не хватает 50 рублей, кому-то 5 000 рублей, а кому-то 10 000 рублей.

Бийск. Май, 2022
Бийск. Май, 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Обращаю внимание, в доход учитываются абсолютно все социальные выплаты, кроме пенсии по уходу за ребенком-инвалидом.

Когда вам назначили выплату и выплачивали ее весь год, в следующем отчетном периоде она будет учтена в доход, соответственно, выплата будет меньше или в ней даже может быть отказано. Все зависит также от того, в какой период вы подаете заявление.

На детские выплаты с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет одинокие родители (в свидетельстве рождения в графе «отец» у ребенка стоит прочерк) имеют право иметь нулевой доход.

«Почему мне не ответили сразу/ Не могу дозвониться на «горячую линию»

– Нагрузка на специалистов соцзащиты, ПФР и МФЦ колоссальная. Каждый месяц, начиная где-то с 12 числа, у нас линия перегружена, звонят с вопросами: «Перечислили ли пособие или не перечислили?» Но если каждый месяц мы перечисляем стабильно тем, кому назначено, то зачем задавать одни и те же вопросы? Сейчас в большом напряжении работают специалисты Пенсионного фонда, за 12 дней на портал Госуслуг Алтайского края поступило 68 тысяч заявлений, при том, что ожидали максимум 65 тысяч заявлений.

Поверьте, как только приходят ответы на все запросы, мы сразу же назначаем пособие. И ваш доход считается автоматически, это делает не специалист на калькуляторе.

Бийск. Май, 2022
Бийск. Май, 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

85% детей в Алтайском крае получают выплату от 3 до 7 лет, и это очень много!

У наших сотрудников очень тяжелая работа, часто в МФЦ вижу пустые окна, люди не выдерживают – уходят. А когда мы публикуем вакансии в социальных сетях (ведь чтобы получать пособия, надо поработать), никто и не спрашивает – как к вам устроиться? Волнует лишь вопрос: как получить пособие и когда будут деньги.

«Мне больно видеть, что в зоомагазине работает врач высшей категории»

У нас в Алтайском крае 11 тысяч вакансий, и если даже зарплата небольшая, она вас не устраивает, то плюсом к ней вы же будете получать то же пособие. Но плюсом ко всему – гарантированные больничные и другие выплаты, будущая пенсия и многие другие гарантии, которые вам все это дает.

«Как быть, если в пособии отказали?»

– Вы должны быть сами уверены в завтрашнем дне, ведь дети учатся на вашем примере. Я видела десятки мам, которые в декрете совершали прорыв, потому что жизнь заставляет зарабатывать. Они становились бизнес-леди, включались в проекты, потому что хотели для своих детей лучшие условия жизни.

Бийск. Май, 2022
Бийск. Май, 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По выплате на детей от 8 до 17 лет хочу сказать, что много заявлений поступило с ошибками (о чем мы предупреждали). Мамы поспешили, заполнили быстро на портале в ночь заявление. Не расстраивайтесь: прочитайте в личном кабинете причину отказа, и не надо сразу обрывать провода службы поддержки и строчить жалобы. Нет же препятствий подать заявление еще раз. Вы можете его подать только раз, если выплата уже одобрена. Например, подумали, что зарплата меньше стала, попробую подам еще раз, но это так не работает.

Какие бы мы пособия не ввели, стоит понимать: политика меняется, то приоритет на первого, то на второго ребенка, то многодетным...

Человек начинает жить в иллюзии, что у него всегда будет гарантировано какое-то пособие. А если что-то меняется, он впадает в панику, не знает, что делать. Пособие от слова «пособлять», и мы вам помогаем дополнительно к тому, что делаете вы.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Так и зовут

Спасибо за интересную статью, но скажите на каком основании вы требуете справку за прошлый год? Человек лишился работы сейчас, ему необходима помощь немедленно, а вы ссылаетесь на доход годовой давности. Вы думаете он весь год сухари сушил? Ещё, почему вы берёте начисления заработной платы до вычета налога если на руки работник получает минус 13% То есть, вы делаете богаче людей на бумаге, фактически эти деньги идут в доход государства. И ещё наведите порядок в соцзащите, с талонам и понятной прозрачной работой в окнах, как пенсионном фонде, а то сидят козявки ковыряют, часто специалиста нет на месте, бегают по своим делам в рабочее время.

Гость
Так и зовут, Я в 2021 (до июня) была по бумагам замужем, с августа назначили алименты, содержу детей одна. В пособии отказали, мол, доход большой. А то, что я теперь одна их кормлю, учтëтся только в 2023. Дурдом. Чес слово
Ответить
Гость
Гость, надо было думать с кем заводишь детей.
Ответить
Гость

к сожалению статья не раскрывает истинные причины отказов. у меня например получилось что подал заявление на двух детей. на первого назначили выплату, а на второго отказали. причина. с первой выплатой увеличился доход семьи. ну это не смешно? при этом при повторном посещение пфр выплату назначилаи на второго ребенка. и что бы не писали работники соцзащиты. часто руководство действительно интересует как можно меньше назначить пособий. несколько лет назад знакомая семь месяцев перед родами бегала по инстанциям что бы получить декретные выплаты. зарплата была больше чем средняя в городе раза в четыре-пять и пока все родственники не пришли в соц защиту в последний день и не устроили скандал, только тогда назначили пособие! везде "человеческий" фактор и какая то ненависть к людям. почему? кто их знает! но никто не может понять что любой бюджетный работник это человек оказывающий услугу а не унижающий и не уничтожающий другого человека!

Гость

Палка о двух концах, с одной стороны помощь необходима, но к халяве быстро привыкаешь. Для некоторых это бизнесплан, нарожать и жить на пособия. А многие и не нуждаются вовсе, так как работодатели часто платят часть зп в конвертах.

Гость
Гость, ой, зря. Мысль верная, но сейчас набегут свиноматки с именно таким бизнес-планом.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, противно даже читать такое. "Бизнес-план". Можно подумать, что беременность и роды лля женщины - пустячок, временное неудобство... Хотя бы узнайте доя начала, как это на организме отражается, про психику и вовсе молчу. И потом этот груз всю дизнь тащить. А выплаты сегодня есть, а завтра нет.
Ответить
Го
Конрад Маюнов, лично сталкивался с такой дамой, трое детей, устроена в ИП которое проводит по карте только минималку. На работе появляется редко, что бы отдать больничный. Так что по себе не ровняй.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, это именно так и есть, как вы описываете. Т.е. чисто природная функция, которая имеется сразу "из коробки". Никакого ума для этого не нужно совершенно. Для здорового организма никакого стресса это не представляет. Конечно, у пролетариев, любящих выпить, покурить и поесть жирненького, это может быть немного не так, но это сугубо их проблемы и вешать им за это медаль на шею глупо.
Ответить
Конрад Маюнов
Го, и, якобы для того и рожала? Именно с этой целью? Сама так говорит, или действительно со здоровьем проблемы?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, из коробочки? Стресса нет? Не в курсе - так хоть Гуглом воспользуйтесь, хотя бы знаний прибавится, прежле чем такое говорить!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, что гуглить-то? Я вижу лучшее подтверждение моих слов - более 8 млрд туловищ, которых кто-то родил, половина из них тоже кого-нибудь родит, а может и не раз. Было бы это так страшно - никто бы этого не делал. Ну хорошо, стресс есть, если угодно. Но для кого-то и попросить заднюю дверь в маршрутке открыть - стресс, вот это примерно тот же уровень.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, сам рожал, чтобы так говорить? Реально, открой и почитай. Хорошего мало. Никто на это не пойдёт ради денег. Тем более, таких смешных, да потом ещё и до совершеннолетия растить.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты не думаешь, что это стресс это изобретение американских маркетологов, 80 процентов америкосов сидит на антидепрессантах. Стресс лечится трудом и занятостью, бегом на стройку коммунизма!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты как будто рожал, вот дятел...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, дай угадаю: без отца рос? Чисто бабская риторика. Что открывать-то мне? Историю любой страны в доиндустриальную эпоху, когда дети - это важнейший актив, потому что на них дают землю и они с малых лет помогают в хозяйстве? Или почитать про такое явление как суррогатное материнство? Ну а чо, никто ж не пойдет ради денег. Ей-богу, страна оленей, воспитанных в однополых семьях (мама и бабушка, если что).
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, нет, не думаю! Думаю, что это наше общество шовинистическое и наплевательски относящееся к научным данным! И уж особо смешно мнение тех, кто и сам не рожал, и детей не воспитывал!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, зачем же ты приводишь детей в столь ужасное общество? Пусть бы и дальше плавали в счастливом океане небытия.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, затем, что общество способны изменить только хорошо воспитанные люди. Которые не осуждают других, даже не пытаясь понять их положение, а стараются во всем разобраться и сделать как лучше.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, хорошо воспитанные люди могут вырасти только у хорошо воспитанных людей. Коммунистов-шариковых к таковым отнести никак нельзя.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если ты не в курсе, неуч, то Шариков - никак не коммунист. Если ты утверждаешь обратное, ты вообще Булгакова не читал.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а кто он, либертарианец-анкап? Ну хотя да, ты, скорее, Швондер.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, перечитай. Он нифига не рабочий. Он политически безграмотный люмпен, алкаш и быдло. В разговоре со Швондкром так и говорит - мол, ничего не понял мутно все, Конгресс, немцы какие-то - надо тупо отнять и поделить. Не сечешь? Как раз этой фразой "отнять и поделить" - Булгаков и подчеркивает понимание марксизма такими вот необразованными быдланами. И как раз так его воспринимают и современные быдланы.
Ответить
Конрад Маюнов
Я. , одно из этих состояний. Но для организма не протекающее бесследно и беспроблемно. Целый букет неприятностей как во время , так и после, некоторые могут остаться на всю жизнь.
Ответить
Гость

Пусть рожают как можно больше и сдают детей на воспитание государству. Полтораста миллионов населения для такого государства это критически мало.

Конрад Маюнов
Гость, никакое государство не в состоянии изменить мышление детей, воспитанию которых родители уделяют достаточно внимания. Своего внимания, а не бабушек или репетиторов.
Ответить
Гость

Зачем считают предыдущие пособия в доход семьи ,если это помощь государства, а доход это то,что заработали родители?Зачем считают без вычета 13%, если этих денег нет в семье? Почему берут доход за предыдущий год, может сейчас семье нужна помощь? Все сделано для того, чтобы дальше было больше отказов.

Як

Помогают тунеядцам. Выравнивают с квалифицированными спецами. Похерят страну, как и СССР сдох.

Гость

хаха смешная дискуссия в коментах. а ничего, что с текущей производительностью труда 90% общества - просто не нужны. вот и выдумывают охранников, охранников для охранников, менеджеров среднего звена и прочее ну и пособия, пособия. Здравая мысль соединить 2 + 2 капитализм и социализм - в виде базового пособия (жилье + еда + коммуникация + минимум потребления) и ну скажем так лотерейного творчества, = + идеи добровольного самоотбора (тут опасно показывать пальцами ))) ) ПОЧЕМУ ТО не встречают одобрения, хотя они просто логически вытекают из.

Умка

Для себя рожаете. Сами и содержите. Расповадил вас Путин. Раньше ничего не платили и ростили детей не ныли. А теперь ради маткапитала и пособий рожают. Детям любовь нужна Не можете прокормить не рожайте, предохраняйтесь.

Человек

Государство воспитывает целый слой маргиналов, ничего не делающих и живущих на пособия. Ему так выгодно, оно так формирует свой электорат и тех, кто все одобряет. Это государство не даёт развиваться обществу, а приучает людей к халяве. А они привыкли и топают ногами, если что не так. Увы, такова наша печальная действительность, а стучать друг на друга давно нас научили.