Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Переломы и вывихи: бийские травматологи отмечают профессиональный праздник

18 тысяч обращений с травмами в год, и никакого межсезонья не бывает

Сегодня профессиональный праздник отмечают врачи-травматологи. Корреспондент Бийского телевидения Ксения Цапко побывала в единственном городском травмпункте, к специалистам которого с жалобами обращаются бийчане, жители Белокурихи, а также еще 13 районов.

Трехлетний Денис играл на детской площадке и упал с округлой лестницы, в простонародье называемой «солнышко». Ребенка привезли в больницу. Диагноз - перелом голени. Ближайшие два месяца Денис проведет в гипсе. Как отмечает бийский врач травматолог Анатолий Шевченко, травматизм очень помолодел.

В ЦГБ везут пострадавших с различными травмами: это и участники автомобильных авариях, мужчины часто травмируются в гараже, много бытовых травм, когда люди запинаются в квартире и ломают руки и ноги. При этом, как говорят специалисты, после перелома подвижность прежней уже не станет.

Анатолий Анатольевич мог стать военным, грезил пластической хирургией. Однако, сейчас его будни – это планерки, обходы, дежурства, операции, осмотры и переломы, переломы, переломы. Говорит, что важно найти с пациентом контакт – от этого зависит 80% успеха.

Травматолог Александр Шевченко
Травматолог Александр Шевченко
Фото: Скриншот видео

Здесь колоссальная нагрузка. Медики, говорят, что стараются не планировать свой день – не знают, кого привезут в следующие пять минут.

Каждая травма индивидуальна. У одного перелом срастется за две недели, у другого за два месяца. 18 тысяч обращений в год или в среднем 49 пациентов в день - это статистика 2021-го года. Этот год может побить антирекорд. Так, только за четыре месяца Бийский травмпункт уже принял больше девяти тысяч человек. Не дать цифрам пойти вверх бийчане могут сами, травматологи не устают повторять свой главный совет – не спешите!

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: