Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфляция в Алтайском крае в апреле превысила сибирский и российский уровни

Магазин. Покупатели. Цены. Инфляция

Произошел рост цен на молоко, а также сметану, сливочное масло, сыр, кондитерские изделия

В апреле годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась по сравнению с мартом до 19,90%. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (19,35% и 17,83% соответственно). Такие данные приводит Алтайское отделение Центробанка России. Ускорение инфляции в крае связано с последствиями введенных внешних санкций - ростом издержек производителей, нарушением логистических цепочек, а также ростом спроса на отдельных рынках.

На фоне удорожания отдельных компонентов кормовой базы, ветеринарных препаратов и упаковки из-за трудностей с международными поставками ускорился рост цен на питьевое молоко, а также на кисломолочную продукцию, сметану, сливочное масло, сыр.

Увеличение издержек производителей кондитерских изделий на приобретение импортных ингредиентов и упаковки из-за нарушения логистических цепочек обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на мучные кондитерские изделия и шоколадные конфеты.

Перенос в стоимость продукции роста издержек птицеводческих предприятий, связанного с удорожанием импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов, привел к увеличению темпа прироста цен на мясо птицы. По причине перебоев в импортных поставках продукции и упаковки ускорился годовой рост цен на кофе.

Кроме того, темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле ускорился до 21,85% после 21,04% в марте. Снижение предложения автомобилей, вызванное в том числе уходом с российского рынка отдельных международных автоконцернов и сокращением импорта, а также перебои с поставками чипов и комплектующих привели к ускорению роста цен на новые иностранные легковые автомобили. Автосалоны отмечали дальнейший рост спроса на подержанные легковые импортные автомобили. В результате увеличился годовой темп прироста цен на них.

В то же время из-за снижения экспорта нефтепродуктов выросло предложение моторного топлива на внутреннем рынке, что привело к усилению снижения цен на газовое моторное топливо и замедлению годового роста цен на дизельное топливо и бензин.

Также уменьшились темпы прироста цен на смартфоны, персональные компьютеры, электропылесосы, стиральные машины и холодильники.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: