Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтайского края ожидает холодное начало июня с ночными заморозками

Заморозки. Лето. Июнь

После череды аномально жарких дней на Алтай придут дожди и похолодание – теплый период закончится уже 29 мая

Днем 29 мая на большей части территории Алтайского края пройдут дожди, грозы, местами сильными, возможен град. Дневные температуры понизятся до 20-25 градусов. Ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

Южные ветры из районов Казахстана и Средней Азии, которые весь май диктовали погоду в Алтайском крае, сменятся на холодные северные и северо-западные. Ложбина европейского холода, которая весь май «держала» Москву и центр России, в том или ином виде дойдет и до Сибири, считают синоптики.

Кроме того, они не исключают возвратных заморозков в начале лета – что, в принципе, всегда было свойственно регионам Южной Сибири. Об этом синоптики Западно-Сибирского УГМС рассказали изданию vn.ru.

Как рассказала руководитель отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова, с 29 мая, вместе с падением давления, температурный фон будет снижаться. Станет более облачно. В понедельник 30 мая вероятны небольшие кратковременные дожди с грозами и северо-восточный и северо-западный ветер. Дневные температуры в понедельник составят от 20 до 22 градусов тепла, возможны порывы ветра до 15-20 м/с.

- В июне часто бывают затоки холода. Как правило, они сопровождаются более низкими температурами в ночные часы. Но пока мы конкретно не говорим, в какие даты будут заморозки. Предпосылки на начало июня мы уже видим, но пока не известно, когда точно они будут, - считает начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского УГМС.

Довольно серьезное похолодание в Алтайский край может прийти со среды-четверга текущей недели – тогда ночью температуры могут опуститься до +2…+4 градусов, а днем будут идти дожди и воздух не прогреется выше +14…+16 градусов.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Олег

Прежде чем статью выпускать, посмотрите, что за окном. Полдень сейчас, пусть и облачно, но уже +30! А слабый дождь выставляют только к вечеру. Прохмурится и всё. А вообще сейчас никаким сайтам и прогнозам уже нельзя верить...