Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За полгода Россию покинули около 40 тысяч «айтишников»

Ноутбук. Работа. IT. Фриланс

Эксперты говорят, что многие из них вернутся до конца текущего года

В общей сложности за первое полугодие Россию покинули или покинут 40 тыс. IT-специалистов, подсчитала ассоциация «Руссофт», такие данные приводит РБК.

Ассоциация (в нее входят 272 компании со штатом более 85 тыс. сотрудников) ежегодно проводит опрос, этой весной в анкету были добавлены вопросы об ожиданиях по оттоку кадров за рубеж в связи с военной операцией на Украине. При оценке учитывались только те, кто после отъезда не возвращался в Россию.

Отмечается, что основная масса уехавших IT-специалистов является сотрудниками центров разработки зарубежных компаний, «материнские» структуры которых приняли решение о закрытии офисов в России: из этой категории мигрируют в среднем 30% от всего персонала, которому было предложено уехать. Вторая по численности категория - российские компании, работавшие на развитых зарубежных рынках, потерявшие заказчиков и переместившие свои офисы продаж в другие страны. Третья категория - фрилансеры.

Как утверждают в «Руссофте», до половины из 40 тыс. работников IT-сферы, покинувших Россию, вернутся в страну до конца года. В ассоциации считают, что на решение о миграции могло влиять «отсутствие адекватного понимания ситуации за рубежом». К возвращению их может подтолкнуть «враждебный настрой к русским за границей, в том числе к детям». 

Отток кадров из IT-отрасли начался из-за санкций Запада, введенных в ответ на начатую Владимиром Путиным 24 февраля военную операцию на Украине. К концу марта Россию покинули 50–70 тыс. IT-специалистов. В рамках мер поддержки для отрасли правительство освободило IT-компании от налогов на три года и предоставило их сотрудникам отсрочку от армии, а также запустило для них льготную ипотеку под 5%.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот бы лучше коммунисты с имперцами уезжали массово. Эх..

Гость
Так если бы они могли позволить себе соответствующие траты, они бы не были ими )
Ответить
Пуйло

Они не покинули страну, а внедрились в иностранные фирмы , чтобы их развалить

Гость
Пуйло , в таком случае это стратегический просчет. Для таких целей есть специально обученные некомпетентные и вороватые чиновники разных уровней. Целесообразнее было бы внедрить именно их.
Ответить
Иван
Пуйло , все шутим? а страна потеряла высококлассных специалистов, не зря даже Мишустин и Путин об этом говорят. Это реальная тяжелейшая проблема для страны. Как предлагаешь решать ее? Подготовить ИТ специалиста занимает от 8 лет.
Ответить
Гость
Как, как... pbs.twimg.com/media/FPfygQYWYAA_WOE.jpg
Ответить
Иван

Алтайский край потерял ИТ специалистов, теперь теряет врачей. Просто с ИТ не так заметно обывателям. Причина - крайне низкий доход. В столице хороший ИТ специалист получает от 200-250 000 т. руб в мес. В Бийске 60-100 и то не везде. Так зачем работать тут? Так же и с врачами. Есть платные больницы и более щедрые регионы. В платных больницах Бийска некоторые врачи получают по 100 - 150 000 руб.

Иван
Доброжелатель, согласен, обычные администраторы уже не в цене... да и больших систем в Бийске нет. В Бийске в основном 1Сники могу зарабатывать 60-100 000 руб. Остальные направления ИТ просто отсутствуют((( Поэтому и валят массово все. А город деградирует.
Ответить