Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без сюрпризов для колес: в Бийске будут поднимать люки на ремонтируемых дорогах

Люки на ул. Советской.

Последние годы в Бийске активизировали ремонт дорог, но нередко с новым асфальтом появляются новые проблемы

При ремонте, с укладкой новых слоев асфальта, дорожное покрытие поднимается, а вот люки колодцев остаются на прежнем уровне. В итоге при несвоевременном маневре колесо внезапно проваливается в углубление.

Такую проблему можно встретить почти на всех недавно отремонтированных участках – на ул. Матросова, Вагонной, Советской, Шевченко и других. Жалоб много. Где-то такой перепад грозит пробитым колесом.
Дорожные люки
Дорожные люки
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как поясняют в городской администрации, в прежние годы проектно-сметная документация, которую составляют до ремонта дороги, не предусматривала работы по выравниванию имеющихся люков до уровня нового дорожного покрытия. На это не было средств.

Ситуацию стали исправлять только в прошлом году. Так, при ремонте дороги на ул. Советской на Зеленом Клине люки уже идет вровень с дорогой. А вот к примеру на той же улице Советской, но на участке от «Мать и дитя» до центральной бани, отремонтированном ранее, люки были ощутимо ниже уровня асфальта.

Дорожные люки
Дорожные люки
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Однако тут проблему видят в другом — за пару лет люки «просели», так что на ул. Советской в центре и на ул. Короленко дорожники в этом году поднимают их в рамках гарантийных обязательств.

Дорожные люки
Дорожные люки
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В муниципалитете обещают сразу следить за тем, чтобы при ремонте 2022 года колодцы на пути автомобилистов не превратились во внезапную яму, а для этого приглашать к взаимодействию специализированные организации.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Дмитрий

На зелено клину по ул. Стахановской надо заасфальтировать вокруг колодцев колеса гнуться

Гость
Дмитрий, поставь квадратные и проблем не будет.
Ответить
есть
Дмитрий, там несколько "люков" которые желательно по встречке объезжать или скорость снижать во избежание проблем.. у 15го дома, вообще "арматурина" торчит.. между 1м и 5м - дождеприемник видимо забился.. после каждого дождика лужа побольше, чем на "знаменитой Декабристов"..
Ответить
Дорожник

"ГОСТ на ямы", потому что именно он регулирует максимальные размеры повреждений дорожного покрытия на дорогах. Выбоины не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см, а глубине — 5 см. Кроме того, на 1000 кв. км должно быть не больше трех таких дефектов. Правда, в весенний период, когда температура воздуха регулярно "скачет через ноль" (то есть ночью уходит в минус, а днем прогревается до плюса), допускается семь выбоин. Причем ямы должны быть заделаны не позже чем через 10 суток после появления дефекта. При ЭТОМ ГОСТ ГОВОРИТ ЕЩЕ: Что ямы превышающие хоть один размер, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОГОРОЖЕНЫ И ОБОЗНАЧЕНЫ МИГАЮЩИМ ЖЕЛТЫМ ФОНАРЕМ!!!

Гость
Дорожник, ну согласно этим гостам у нас вообще дорог нет. А насчет огорожены вообще смешно, недавно ездил в шебалино по солтонскому, так там все ямки вместо ограждений просто обвели белыми линиями, как покойников обводят, смотрится креативно и наводит на размышления.
Ответить
хех
Дорожник, видел как-то недавно "какой-то" знак на Васильева у бывшего кинотеатра "Юбилейный". где магаз теперь (перекресток с 8м Марта) и очень удивился на утро, что его ещё не сбили.. и разворачиваясь там, надо учитывать, что машина, с правого ряда может "внезапно" перестроится, объезжая тот "колодец"
Ответить
да
хех, автобусам из-за него было "не очень удобно" подъезжать к остановке.. и потом, видимо, знак все-таки убрали, не заделав "колодец"
Ответить
ГОСТЬ

Ладно колодцы! НАШЕГО МЭРА СПРОСИТЬ ХОЧЕТСЯ: "А КАКОЙ УРОД ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДЕЛАЛ? ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДОЖДЯ ВЕСЬ РЕМОНТ СМЫЛО????"

на

первой фотке, видимо, очень "актуальный" колодец у "Педа" от Складского.. там реально можно колесико потерять, как и на Радищева и Ломоносова.. и это только на нашем "ежедневном маршруте".. благо Иркутская-Муромцевский-Короленко-Складской "закатали" недавно и не надо "стоять" по Ленина.. хотя может там теперь и не приходиться стоять..