Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

По новым нормам Бийск стал еще загрязненнее

Экология. Бийск, 2022г.

Наблюдения за состоянием качества воды и воздуха города проводятся специалистами Алтайского ЦГМС

Из года в год бийчане беспокоятся об экологии города, подозревая, что ситуация только ухудшается. Как обстоит дело на самом деле, могут ответить только специалисты: "БР" обратился с соответствующим запросом в Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Критерии – ниже, загрязнение – выше

Мониторинг загрязнения воздуха в Бийске проводится на трех стационарных постах, два из которых расположены в жилых районах: на ул.Декабристов, 13 и ул.Петрова, 21, и один вблизи автомагистрали на ул.Ленина, 248. 

Наблюдения на постах проводятся за девятью примесями: взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, сажи, формальдегида, хлористого водорода, растворимых сульфатов. Дополнительно определяется содержание бенз(а)пирена. Пробы при этом отбирают шесть дней в неделю, три раза в сутки.

Экология. Бийск. 2022г.
Экология. Бийск. 2022г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Выяснилось, что основными источниками загрязнения воздуха в Бийске, как и в прошлые года, являются предприятия топливной энергетики, химической, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, рассредоточенные по всей территории города, автотранспорт, а также печи частного сектора.

Экология. Бийск, 2022г.
Экология. Бийск, 2022г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Несмотря на то, что содержание загрязняющих веществ в атмосфере города значительно не изменилось, замена критериев оценки качества для ряда загрязняющих веществ, привела в 2021 году к существенному изменению оценки уровня загрязнения воздуха города: в 2020 г. он оценивался как повышенный, в 2021 г. оценен как высокий, что связано с введением СанПиН 1.2.3685-21 более низких значений предельно допустимых концентраций, – поясняет Ольга Максимова, начальник КЛМС ГМО Бийска.

Веществами, определяющими уровень загрязнения атмосферы города, являются: формальдегид (бесцветный газ с резким запахом, который даже в низких концентрациях раздражает кожу, глаза и носоглотку), взвешенные вещества (пыль, сажа, зола, соли металлов), хлорид водорода (бесцветный газ с резким, удушливым запахом), азота диоксид (загрязнитель атмосферы, участвующий в образовании смога и кислотных остатков), бенз(а)пирен (образуется при сгорании топлива).

В переходные периоды года (апрель-май и сентябрь-октябрь), когда растительный покров минимален, в Бийске отмечается резкий рост концентраций взвешенных веществ.

Средняя за 2021 год концентрация взвешенных веществ в целом по городу составила 2,1 предельно допустимой концентрации

Летом в воздухе скапливается формальдегид

Наибольший вклад в загрязнение воздуха оксидом углерода в Бийске вносили выбросы автотранспорта, о чем свидетельствуют данные наблюдений на пункте наблюдения на пер. Коммунарском. На этом посту в феврале превышения предельно допустимой концентрации достигали 10,6 %.

– В целом по городу и на каждом пункте наблюдения среднегодовая концентрация углерода оксида не превысила 1,0 . А средняя за год концентрация азота диоксида и хлорида водорода в целом по городу достигла 1,2  и 1,5 допустимой концентрации, соответственно, – сообщила Ольга Вячеславовна.

Это означает, что загазованность города от автотранспорта не превышает нормы, как и нечастый смог не оказывает пагубного влияния на здоровье горожан.

Экология. Бийск. 2022г.
Экология. Бийск. 2022г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Содержание в воздухе бенз(а)пирена, что естественно, возрастало в период отопительного сезона. Средняя за год концентрация этого вещества составила 1,0 допустимой концентрации, а вот максимальная была зафиксирована в декабре - 5,1.

Загрязнение формальдегидом, большое влияние на накопление которого оказывает интенсивность солнечной радиации, возрастало в теплое время года. Максимальная из среднемесячных концентраций ингредиента, достигшая 1,0 допустимой концентрации, была зафиксирована в июне, а средняя за год концентрация формальдегида по городу составила 2,2, что ни есть хорошо. Потому что формальдегид - это канцероген.

Экология. Бийск. 2022г.
Экология. Бийск. 2022г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Среднегодовые концентрации других загрязняющих веществ в Бийске не превысили предельно допустимых концентраций. Но за период 2017-2021 годы в Бийске отмечается тенденция роста содержания взвешенных веществ: пыли, золы, сажи.

Бия все еще «очень грязная»

Пробы поверхностных вод реки Бия в районе города отбираются ежемесячно с учетом основных фаз гидрологического режима. В связи с наличием организованного сброса сточных вод на водном объекте установлены две точки отбора проб: выше города в селе Енисейское и ниже города – в поселке Сорокино.

По сравнению с предыдущим годом, качество воды в реке существенно не изменилось, уровень загрязненности поверхностных вод продолжает оцениваться как «очень загрязненная» вода.

Многолетние данные мониторинга качества вод реки Бия в районе Бийска показывают, что основными веществами, обуславливающими загрязнение поверхностных вод в обоих створах, остаются органические соединения (вещества, накапливающиеся за счет внутриводоемных процессов), соединения азота, железо общее (придает воде желтоватый цвет), медь, цинк, нефтепродукты и фенолы (образуются в воде в результате естественных процессов метаболизма водных организмов). 

Река Бия. Пляж. Лето
Река Бия. Пляж. Лето
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кислородный режим воды – удовлетворительный, содержание кислорода не менее 8,86 мг/дмз, случаи дефицита растворенного кислорода не отмечались ни в одном из створов.

В весеннее половодье, при вскрытии, река обогащается кислородом, а за счет разбавления поверхностных вод талыми и дождевыми водами отмечается наименьшие значения минерализации. Значительное влияние на загрязнение воды в период паводка оказывает бытовой мусор с прибрежной зоны.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

И это еще на кучу вещест анализы вообще не проводятся! Спрашивается: какой же ге(ни)й задумал и согласовал новую спортивную застройку в Санитарной Зоне городского леса АБ?! Чем думают эти "специалисты"?

Лида Г.
Конрад Маюнов, Не нравится экология? Не нравится застройка на АБ? Езжай туда где экология лучше и ничего не строят.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, подскажи в русском языке есть такое слово "загрязненнее"?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, загрязнение.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, я в контексте названия заголовка.
Ответить
Алекс
Лида Г., ОЙ, а это не Вы-ли , Лидия Григорьевна?!
Ответить
Гость

Свалки постоянно горят, что городская, что в Первомайке, и никому дела нет. Дышать иной раз вообще нечем, о каком экологическом контроле речь? Издеваются, наверно!

Пакуда Живой

Я вот в толк не возьму, почему, если в этом многострадальном наукограде столь плохая экология, до сих пор не повымерли все долгожители, которых тут изрядное количество ?

Гость
Пакуда Живой, вот и гадают все. Чем этих людишек больше травят, тем они дольше живут, наверное на зло пенсионному фонду это делают.
Ответить
Канцероген
Гость, так выходит не зря Верховный приказал увеличить пенсионный возраст, коли пенсионеры и особенно пенсионерки стали такими живучими, а некоторые самые обнаглевшие из них так и вообще назло пенсионному фонду стремятся до своего 100-летнего юбилея доползти.
Ответить
Гость

"что ни есть хорошо. Потому что формальдегид - это канцероген." Вообще то пишется: "что Не есть хорошо, потому что формальдегид - это канцероген". А лучше перефразировать, т.к. звучит это всё как-то не очень. P.S. Пишу сюда, т.к. у меня на этом сайте Ctrl-Enter почему-то не работает.

Николай

Никого не хочу обидеть, заранее извините. Но это только я не зная, сто такое "... КЛМС ГМО ..."? Остальные все знают?!Может это что-то типа "ОКЛЖП ЧШЦ"? Простите ...