Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске на проблемном перекрестке убрали светофоры

Перекресток в сторону улицы Мамонтова

Спустя три года после установки, светофоры, затрудняющие движение по перекрестку в сторону улицы Мамонтова, демонтировали

Поворот на улицу Мамонтова для автомобилистов не перестает быть «полосой препятствия» на пути следования уже не первый год.

Сам перекресток трех дорог даже специалисты признали необычным, из-за сложной конфигурации расположения неравнозначных дорог. Их расположение не под прямым углом, как обычно, создает затруднения в восприятии водителями дорожной обстановки. Причем, избежать сложных ситуаций не помогли ни светофоры, ни их перестановка.

Перекресток в сторону улицы Мамонтова
Перекресток в сторону улицы Мамонтова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Изначально дублирующие друг друга светофоры были установлены таким образом, что они сбивали с толку даже опытных водителей - при движении от улицы СПК «Слава» в поле зрения водителей попадал дублирующий светофор с другого направления. Затем их положение изменили на более правильное, однако, даже наличие на перекрестке вместе со светофором знаков, не упрощает проезд по сложному перекрестку.

В 2021 году Управление ЖКХ планировало реконструкцию светофорного объекта с установкой на нем дополнительной секции, позволяющей изменять фазы регулирования. Такое решение в ГИБДД Бийска поддержали, так как это бы уменьшило количество конфликтных точек на перекрестке и обеспечит правильное понимание водителями очередности проезда.

Однако, никакой реконструкции не случилось, вместо этого прошедшей зимой светофор вовсе перестал работать, мигая лишь желтым светом. Как ни странно, но такому «повороту событий» автолюбители были более благосклонны, так как проехать этот перекресток легче по дорожным знакам, не уступая под горку дорогу в гололед. Наиболее часто аварийные ситуации возникали с участием большегрузов, постоянно курсирующих в этом направлении.

На днях бийчане, следующие в направлении улицы Мамонтова на авто, неожиданно для себя обнаружили отсутствие светофоров с обеих сторон проезжей части.

- Если честно, я даже не сразу заметила, что светофоров нет, так как они уже давно не работали, как следует, ездили по знакам. Поэтому с их отсутствием, в принципе ничего не изменилось – также в час пик на перекрестке напряженно, - рассказывает автолюбитель Валентина, ежедневно проезжающая перекресток на работу и обратно.

Несмотря на это, по словам автомобилистов, сложные ситуации чаще всего «разруливаются», благодаря взаимовежливости водителей по отношению друг к другу, а постоянно мигающий желтым цветом светофор, не сбивает с толку.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

читатель

А знак "главная дорога" (который стоит на стороне заправки) поправили или так и стоит криво?

Гость

Нормальный там перекрёсток, знаки все есть и всё понятно, не надо там никаких светофоров, а тем которых он путает отобрать в/у, права куплены 100% у них и мозгов нет что бы даже с купленными через некоторое время начать понимать знаки и правила проезда перекрёстков. Значит тем кто не понимает категорически запретить ездить за рулём, у них если не этот, то другой перекресток будет опять непонятным и рано или поздно они убьют кого-нибудь, это потенциальные убийцы.

maks

Во всем мире как то пришли к тому что перекрестки с кольцевым движением самые понятные и минимально аварийные.

Гость
maks, здесь речь о другом перекрёстке, о том который у заправки.
Ответить
maks
Гость, я имею ввиду, что раз он "необычный" и непонятный, то нужно сделать его круговым и без всяких светофоров, и можно ничего не выдумывать и велосипеды не изобретать... Места там полно.
Ответить
Гость
maks, нет, ради идиотов которые права купили, а ездить не купили не стоит этого делать.
Ответить