Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стабилизация эпидситуации на Алтае позволила вернуться к диспансеризации

Дмитрий Попов побывал с визитом в бийских поликлиниках

Речь идет о диспансеризации и диспансерном наблюдении жителей Алтайского края

В Алтайском крае работает выездная группа Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России во главе с руководителем отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах Екатериной Ивановой. Комиссия побывала в различных медицинских учреждениях региона, а также в некоторых районных больницах и ФАПах. Специалисты оценивали работу первичного звена по диспансеризации и диспансерному наблюдению. Своими впечатлениями и выводами они поделились на совещании.

По мнению Екатерины Ивановой, необходимо сосредоточиться на нескольких основных направлениях. Нужно направить усилия не только на раннее выявление заболеваний, но и на факторы риска их развития, например обратить внимание на повышенный холестерин и провести дополнительное исследование - липидограмму, а курильщику обязательно назначить спирограмму. Также необходимо повысить выявляемость онкозаболеваний, ввести новые методики онкоскрининга, расширить перечень обследований, повысить онконастороженность врачей. Кроме того, нужно ввести внутреннюю систему контроля качества в медицинских организациях края, привлекать к разбору случаев смерти главных внештатных специалистов министерства.

Как отметили в Минздраве Алтайского края, рабочая группа Минздрава края еженедельно посещает районные больницы с целью оказания методической помощи по организации диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями. На этой неделе специалисты побывали в Калманской ЦРБ, планируется выезд в медучреждения Благовещенского и Баевского районов.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наговорили, наговорили, а кто все это делать будет, из Москвы медики приедут?

Гость

Стабильность всей эпидситуации вернула к диспансеризации. Теперь бы диспансеризация не привела к эпидситуации.