Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, кто вырвал сосны на одной из центральных улиц Бийска

В Бийске ежегодно высаживают молодые деревья и кусты

Полсотни деревьев, которые в мае неизвестные поздним вечером вырвали у «Ривьеры», сменят цветы

В Бийске на Зеленом Клине появится клумба с цветами. Отдельных работ по благоустройству не потребуется. Цветы высадят вдоль улицы Советской у остановки «Олимпиец» при движении в сторону вокзала.

Попытка озеленить этот уголок будет не первой. В 2021 году здесь высадили 55 сосен. Однако деревья хоть и прижились, со временем зачахли и стали цвета ржавчины. Бийчане возмущались, что неокрепшие саженцы забросили и забыли про поливку.

Решение проблемы было неожиданным.

В мае кто-то просто вырвал все саженцы с клумбы. Примечательно, что произошло это поздним вечером. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения. На записи видно, как в темноте к клумбе подъехал автомобиль, из него вышли люди, вырвали посадки, часть сложили в багажник машины, а не вошедшие в авто просто отнесли к ближайшему мусорному контейнеру.

Люди думали, что это вандалы, а оказалось — коммунальщики.

Как выяснилось, молодые деревца убрали по распоряжению городской администрации. Об этом чиновники сообщили на запрос журналистов БМГ.

При этом в мэрии отметили, что уход за деревьями осуществлялся, причем на безвозмездной основе. Однако сосны в итоге оказались на свалке.

В управлении ЖКХ администрации Бийска рассказали, что центральная клумба пустовать не будет. На месте хвойных деревьев планируется высадить цветы.

 

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Нардеп

Студеникин.ауууууу. ты в адеквате? Общественный резонанс. Вырвали деревья. Ты молчал больше недели и только сейчас на запрос ответил. Ну вышел бы сразу к прессе - сказал Да. Это я. Прячешься как крот... И да! С тобой город зеленым не будет...

Кысь
Нардеп, сиди, крыса, и на нашего мэра варежку не разевай, береги попку)))
Ответить
Нардеп
Кысь, пазников ты?
Ответить
Максим Моксин

Это же цугцванг. Мне это напоминает события, связанные с Солсбери и его шпилем

Гость

Чисто по-студеникински! Надавать новых обещаний, демонстративно положив болт на старые. А работать когда, спросите вы? А не фиг тут работать, не барское это дело! Надо мост хрустальный через бию проектировать и готовить документацию по метро!

Гость

Не удивлен, кто в итоге оказался вандалом.

Гость

ПОЗОРИЩЕ ОДНИМ СЛОВОМ!!!

Гость

студень, он и есть студень, одним словом желейный холодец.

Ольгея

А почему ночью то? Как будто что-то преступное...

Гость
Ольгея, привычка :-)
Ответить
Гость.

Их поди посадили в конце мая, вот они и засохли. Надо в марте, но тогда же грязь и холодно.

Конрад Маюнов
Гость., давайте начнем с того, проводилась ли вообще оценка условий для сосен на этом участке? Зеленый Клин в прошлом - лиственная роща, не сосновый бор. Но у нас в Администрации эколога на службе нет! Кто дас оценку, анализ? Пазников, что ли? Вот и получается, что там, где бор - садим яблони и удивляемся, отчего сдохли. А там, где должно расти лиственным - сосны...
Ответить
Гость.
Конрад Маюнов, согласен. Но время посадки тоже иного значить. У нас два года назад посадили берёзки, штук 50. Но посадили в конце мая. Все, как одна засохли. Кто ж в это время деревья сажает. Их надо в марте. Но тогда грязь и холодно. Да пока друг с другом согласуют финансирование, а время летит.
Ответить
горожанин
Гость., их высадили в конце октября прошлого года. вот эта новость - https://biwork.ru/news/40145-bijcane-udivilis-vysadke-molodyh-sazencev-u-dorogi
Ответить
Конрад Маюнов
Гость., а вы думаете, там при желании нужно много финансирования? У нас подчас несколько тысяч ведь платят за саженец. А по уму - я знаю, например, густой березняк в лесу. Там прореживание обязательно проводить придётся, иначе друг друга задушат - растут плотно, 10 см нет между деревьями. И деньги всё равно тратить. Так можно ведь просто согласовать с Леспромэкспортом - и своими силами провести прореживание, а выкопанные саженцы высадить на улицах. Да, не фирменные из питомника - но ведь из питомника загибаются, а тут бесплатно! И цена вопроса - просто выделение транспорта и несколько волонтёров. А этих можно из кучи организаций привлечь - от наших комсомольцев до всяких урапатриотических ЮнАрмий и дружинников. Нафига их создавали иначе? Для показухи или для дел? А то наши кругом суетятся за бесплатно, а эти так... для галочки.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, а теперь пропиши всё что ты тут наговорил в контракте, согласно закона и который затем выставят на конкурс. В общем подготовь готовое техзадание как депутат. Т.е просто помоги немного реально городу. Я не утверждаю что это теоретически не возможно, просто в отделе ЖКХ это сделать не смогут. Например тот кто выиграет конкурс где должен найти бесплатных волонтеров, так как в бюджете конкурса з\п не предусмотрено. А если он не сможет найти бесплатных, где гарантия? Далее, кто будет нести в этом случае гарантийные обязательства? Волонтеры? Которые за бесплатно работают. Кто будет проверять качество работ у тех же волонтеров? Дальше, Эти деревья нужно поливать, хотя бы в течении месяца после посадки и каждый день. Кто перекроит бюджет на этот год, чтобы включить этот мини парк на содержание бюджета? И это я перечислил минимум того с чем столкнется администрация. Даже тоже исследование грунта как ты писал, она может провести только на основании конкурса. Остальное лень...
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, а ты понимаешь, что вот всей этой ерундой ты простое задание бумагомаранием превращаешь в волокиту? Техзадание, то, сё! Грамотно оформи, в соответствие с законодательством... В итоге простая работа рядовых советских комсомольцев так обрастает бюрократией, что на бюрократию будет затрачено больше сил и времени,чем на саму работу! А всё можно сделать проще! Вот есть, допустим, муниципальная газелька. Есть водитель на зарплате. И есть человек 20 активистов. Ну и плюс всякие дружинники, которые блага от города имеют. ВСЁ! Ничего больше не нужно - только разрешение, ну а разрешения сейчас вон Никитину согласовывают даже с нарушениями закона - и всё как с гуся вода. Так в чём проблема, если достаточно выделить транспорт и бензин? Мы и водителя можем своего найти... да и всё прочее - тоже. Главное, чтобы не вышло так, что всяким Никитиным нарушения с рук сходят, а честным людям благие дела как за вандализм вменят!...
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, вообще, сразу видно, что ты не привык к делу подходить не имея на руках ничего, кроме желания. А мы - привыкли! И вот когда реставрировали тот же памятник Фомченко - люди откликались, нашлись и профессиональный каменщик, и материалы бесплатно предоставили, и водитель нашёлся, который бесплатно привёз, и краскопульт - бесплатно, и даже вышку для покраски - и то нашлись желающие оплатить! Халтура, конечно, всё равно не по современному... Но - без ущерба для бюджета, а сколько лет этот памятник истории без реставрации простаивает?
Ответить
Невольный Лёха
Конрад Маюнов, это очередной акт коррупции, пусть бы объявили уж тогда кто садил и за какие деньги, нам холопам незачем знать
Ответить
Гость

Блин и помойку то запалил, чтоб не вычислили -не помогло!

Гость

Ну, что за мания? Делать, а потом переделывать?!

Гость
Гость, а почему бы нет если на это неплохие деньги списывают? не из собственного же кармана это всё делается, а из бюджета.
Ответить
Гость.
Гость, статисты говорят безработица уменьшается.
Ответить
Гость
Гость., скоро и нищета закончится - нищие сдохнут! Вот тогда и заживём на том свете!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость., эксперты говорят, что уровень жизни растёт! - Но люди говорят, что падает. - Но люди же не эксперты!
Ответить
Гость.
Конрад Маюнов, хоть бы одного соседа с подросшим уровнем жизни увидеть
Ответить
Кысь
Конрад Маюнов, не завидуй, мышь, тем, кто своим горбом, потом и кровью заработал на достойную старость!
Ответить
Невольный Лёха
Кысь, чтож ты за мразь такая, чиркни номерок
Ответить
Михалыч,

Там шиповник над посадить,погущее,Ну,и поливать по первости-само собой,Водой,

Бийчанин

Скобкова ты же эколог? Звезда инстаграмма! Позор администрации

Гость

Да посадите вы уже липы и вязы! Деревья, которые приспособлены для городской среды.

Гость

Питуньи посадят.

Михалыч,

Сложнйшее дело !Щитаю по Ордену сыскари заслужили,