Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СИПРИ: риск ядерного конфликта достиг своего пика со времен холодной войны

Ядерная война. Ядерный взрыв

Такая оценка дается в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ)

По сравнению с 2021 годом общее число ядерных боеголовок в мире незначительно сократилось, однако все девять ядерных держав наращивают или обновляют свои арсеналы, говорится в докладе SIPRI, с которым ознакомился ТАСС.

Девять стран, обладающих ядерным оружием - Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан, Индия, Израиль и КНДР, - начинают активно модернизировать свой арсенал.

- Риск применения ядерного оружия сейчас находится на самом высоком уровне со времен пика холодной войны. В настоящее время наблюдаются четкие признаки того, что процесс сокращения ядерных вооружений закончился, а все державы, входящие в «ядерный клуб» увеличивают число боеголовок и проводят модернизацию ядерных арсеналов, - считают эксперты.

Ситуацию обостряет тот факт, что «отношения между мировыми державами значительно ухудшились», что привело к ряду проблем в области ядерной дипломатии. В частности, переговоры по стратегической стабильности между Россией и США, на которые приходится более 90% всех ядерных вооружений, оказались фактически заморожены после начала специальной военной операции России на Украине.

По оценкам экспертов, общее число ядерных боеголовок по состоянию на январь 2022 года составило 12,7 тыс., из них 9,4 тыс. — активные и потенциально готовые к использованию. В прошлом году, по данным SIPRI, насчитывалось более 13 тыс. боеголовок.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да уж быстрее бы, надоело жить в этой неопределённости. Давайте бахнем! и весь мир в труху!!

Бюрoбин
Гость, здрасте, я картошку посадил, она вылезла только, и что теперь, зря всё? Ну уж нет, на это я пойтить не могу!
Ответить
Данил
Гость, самоубейся вместе с другим агрессором
Ответить
Сергей
Бюрoбин, ,окучивать не надо,и в огороде можно не полоть
Ответить
Гость
Бюрoбин, тогда осенью бахнем!, когда урожай соберём. Но бахнем обязательно! и пусть весь мир в труху!!
Ответить
Гость
Гость, и в первую очередь гавнюки навроде тебя в труху
Ответить
Гость

Чтобы не бесились от жира, надо посадить на голодный паёк, тогда не будет таких мыслей

Гость

Жизнь - это стереотип, навязанный Западом. Чужды нам эти ценности. Вон, наши деды ведь не живут - надо брать с них пример.

Гость

Боитесь сдохнуть? но ничего, придётся смириться, ибо спрашивать вашего желания не будет никто и умрёте вы все тогда, когда как раз этого не ожидаете. ))) Как веселят ничтожные людишки трясущиеся за свои никчёмные жизни )))