Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Оставляют столбики: в Бийске обрезку деревьев часто проводят неправильно

Май. В парке. Цветут деревья

Бийские арбористы рассказали, что может привести к гибели зеленых насаждений

Согласно правилам благоустройства Бийска, горожане не имеют права самостоятельно спиливать не только деревья, но и их ветви. Это относится как к случаям, когда дерево растет на участке возле частного жилья, так и тогда, когда оно находится возле многоквартирного дома.

Однако если дерево представляет опасность или его ветки находятся близко от окон, царапают стекла либо могут отломиться и упасть, - с проблемой пора разбираться.

Даже сухостойные и больные деревья и ветки убирают только с разрешения управления ЖКХ Бийска. Иногда эту работу доверяют профессионалам – арбористам, которые специализируются на удалении сложных аварийных деревьев с применением альпинистского снаряжения.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Арбористы проводят кронирование, санитарную обрезку, омолаживание дерева – то есть снимают с него тяжелые ветки, чтобы дереву было легче. Срезы обязательно обрабатывают.

– Если есть возможность дерево сохранить, то мы, конечно, лучше просто уберем опасную или сложную ветку, оставив само дерево, – рассказывает Дмитрий Пермяков, арборист. – Слава богу, что не каждый заказчик может решить судьбу дерева. Для этого есть городской комитет, который и определяет высоту, плотность зеленых насаждений. В этом вопросе мы с ними сотрудничаем.

Бывает, что заказчики - частные, ТСЖ или УК - просят полностью удалить дерево, считая его ветхим, сгнившим, очень застарелым. 

– На моей памяти, с 2019 года, ни разу не дали удалить дерево целиком, – делится Дмитрий. – Но есть печальный момент: кронирование и санитарная обрезка во многих организациях проводится неправильно. Люди, которые в этом мало что понимают, оставляют просто "столбики". Деревья разного вида от такого могут погибать, либо отмеренный им срок сильно сокращается.

Так, в зависимости от вида, если дерево обрезали правильно, оно может прожить еще и 80 лет. А если сделать из дерева «столбик», оно первое время даст какие-то побеги, может, даже поживет лет пять, а потом просто высохнет.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– На самом деле, это целая наука, – поясняет Дмитрий.

В Бийске очень часто при обрезке деревьев не учитывают его особенности. Иногда при строительстве новых объектов вырубается «старый фонд», при этом новые посадки не выживают. Так, при создании нового бульвара за ГДК потребовалось убрать почти все яблоневые деревья, кустарники. Те, что уцелели, частично пострадали, потому что оголили их корневую систему.

Подробнее о том, как работают профессионалы-арбористы со сложными деревьями, читайте скоро на «БР».

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

а в штате зеленстроя эти абортисты есть ?

Гость
Гость, в штат зеленстроя набирают исключительно алкашей готовых работать за копейки в разы меньшие чем заявленная з/плата в крае, кто же к ним умный работать пойдёт за такие деньги? кроме вечно пьяных, которым плевать как резать, лишь бы быстрее день прошёл и снова набухаться.
Ответить
Гость

Причем если столб пустит ветки, то их потом снова обрезают. Чтобы был именно столб с листиками, если конечно дерево вообще не погибнет.

Бийчанин

Зеленстрой уже давно не муниципальная , а частная контора. За так, по бумажке-заявлению они ничего делать не будут, только за деньги и немалые. Знаем, уже обращались.....

Гость

Получается так, что прежде чем обозначить давно назревшую проблему, надо сначала угробить десятки деревьев ? Поставьте в конце-то концов Студеникина в известность о творящихся в городе безобразиях !

Гость
Гость, а студень типо не в курсе?))
Ответить
Гость

Пишут хорошо. Зато так запросто убирают деревья, чтобы освободить места для очередных парковок..