Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

После ремонта на бийской улице Сенной появятся ливневка и плитка для слепых

Ул.Сенная

На улице Сенной в Бийске идет полный ремонт дороги со строительством ливневки

Проект по ремонту многострадального участка дороги на ул. Сенная был подготовлен муниципалитетом еще в 2018 году. Однако приступить к его реализации получилось лишь в 2022 году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

Задача перед строителями стояла непростая – небольшая по протяженности часть дороги, всего в 480 метров, представляет собой сложный по рельефу участок. В его пределах расположены две наивысшие топографические точки, между которыми как раз и собирается вода. Кроме того, с одной стороны от дороги имеется плотная застройка жилого сектора. Местность застройки выше по отношению к дороги.

Еще весной после схода снега бийчане успели застать улицу Сенную во всей красе – огромные лужи, под которыми автолюбителей ждали ямы. Водители старались объезжать эту улицу, заезжая на нее только при необходимости.

Лужи на Сенной горожане в шутку называют историческими. Образовывались они на этом небольшом по протяженности участке дороги из-за талых и дождевых вод, а результатом их скопления становились многочисленные разломы в асфальтовом покрытии.

Ул. Сенная до ремонта
Ул. Сенная до ремонта
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Такие особенности рельефа не позволили бы выполнить водоотведение в зеленую зону. Поэтому совместно было принято решение организовать полноценную систему водоотведения, - рассказывает Алексей Баннов, заместитель начальника управления капитального строительства.

По первоначальному проекту ливневая канализация не была предусмотрена, и в программу БКД, имеющую определенные условия, не заложена. Чтобы построить систему централизованного водоотведения, город заключил дополнительный контракт на средства местного бюджета в размере 2 млн руб.

1 из 5
Ул.Сенная
Ул.Сенная
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Ул.Сенная
Ул.Сенная
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Ул.Сенная
Ул.Сенная
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Ул.Сенная
Ул.Сенная
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Ул.Сенная
Ул.Сенная
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из-за сложностей рельефа специалисты решили разбить работы на два этапа. Дорогу разделили на две части, в пределах которых талая и дождевая вода будет отводиться по уже оборудованным дождеприемникам в противоположных направлениях. Для этого к уже имеющимся на тротуаре колодцам добавили новые. Это сделано для того, чтобы проходящая между ними центральная труба не деформировалась после усадки дорожного полотна.

- Сейчас подрядной организацией «Бийскдорстрой» уже выполнены демонтажные работы и фрезерование старого асфальтового покрытия. Дорожники приступили к установке бортового камня и тротуарного поребрика. Подрядчики отнеслись к ремонту серьезно, работу свою знают, - рассказывает о выполненных работах Алексей Баннов.

Стоимость ремонта по программе БКД за счет федеральных средств составляет 14 млн руб.

Срок окончания работ – середина августа.

По словам замначальника УКС подрядная организация должна их завершить вовремя, несмотря на то, что одновременно ремонтирует еще три участка городских дорог. Материалы подрядчики выбирают сами. Главное, чтобы они соответствовали ГОСТу.

Евгений Тиуков, куратор проекта, на месте общаясь с представителями администрации, отмечает, что подрядная организация для обустройства тротуара использует привозной поребрик.

- Мне бы со своей стороны хотелось предложить в последующих работах отдавать предпочтениям местным бийским производителям, - говорит Евгений Тиуков.

После установки бордюров дорожники засыпают бетон мокрыми опилками, это необходимо для того, чтобы он стал более крепким.

Одним из интересных решений ремонта дороги станет установка тактильной или брайлевской плитки для слепых людей.

В мире ее использование на городских дорогах давно распространено. Теперь и бийские дороги станут более комфортными для людей с ограниченными возможностями.

- Так как в старом проекте такая тактильная плитка не была предусмотрена, а в рамках БКД ее наличие обязательно, средства на ее установку также выделил город, - поясняет Алексей Баннов.

Специалисты УКС ведут тесное сотрудничество с обществом слепых Бийска – там разрабатывают схему, где и как установить брайлевскую плитку. Доступной дорога станет и для маломобильного населения – все стыки тротуара с проезжей частью будут занижены для удобства передвижения на инвалидных колясках.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Грамотная

Работа! Как Администрации (в том числе, в лице УКС) , так и "Бийского рабочего" - всё популярно объяснили. Будем надеяться, что и "Бийскдорстрой" справится с проблемным участком достойно, как и с другими участками в Городе, наверняка, не менее проблемными..

гость

Видел ,как "устанавливали" тактильную плитку в Барнауле, несколько лет назад.. выпиливая "дыры" в тротуаре , как раз в местах где "устраиваются пандусы" для инвалидов и колясок.. в итоге в них скапливается вода - зимой лед, и трактором его убрать.. получается ледяная покатушка полгода как раз на переходе через дорогу (плюс разрушение асфальта в этом месте). А если установят не правильно, то тот же трактор при чистке снега зимой её сразу же снесет. То что контактируют с Обществом слепых - это конечно хорошо

Капля Йоды

Ну на АБ уже "сделали", думаю, что и тут результат будет примерно такой же. Кстати, как показывают работы на ул. Ленинградской ливневая канализация предыдущей цивилизации прекрасно сохранилась, и, если б делали все по уму, если её почистить и осовременить... Но её ведь опять вкатают в асфальт, который смоет через год-другой..

гость
Капля Йоды, а что не так на АБ? смотрю камеру "Сотрудника" у Марийки на Декабристов - ни капельки, и это после недельных дождей.. да была несколько часов лужа, но это уже мелочи по сравнению с тем, что было
Ответить
Капля Йоды
гость, ага, ты лучше посмотри по камерам сотрудника, там снег убрали, а то уже третий день снегопад!
Ответить
Андрей

Они уже зделали рукожопые севастопольскую и социалистическую вода как стояла так и стоит у них все только на бумаге если верить написанному мы уже живем в городе будущего ,просто мэр большой болтун и некогда не отвечает за свои слова

Интернет-dрочер
Андрей, БРО ЛАЙК ТЫ ПРАВ КАК ВСИГДА ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ОТПИЛИВАЮТ И РАСКАТЫВАЮТ С ДАРОГ!!!
Ответить
Гость
Андрей, а что Мэр знает пару сотен ГОСТов? Даже если Он Хочет, Как Лучше.. далеко не всегда Это Возможно - в рамках Законодательства.. или ему каждый раз на поклон в Министерства бегать (в обход Государственных Экспертиз), чтобы "неугодные" ГОСТы "под него" переписали?
Ответить
Андрей
Гость, каким госты принимает работу кто администрация деньги распределяет кто каким госты просто мер и замы одна шайка лейка неподверженность что это дерьмо на дороге принимается без его ведома
Ответить
Житель города
Я все думал почему у дорожников проблема с набором профессионалов, а оказывается вот оно что.... все эксперды-дорожники здесь тусуются... Кстати заметил, грамматика что у интернет-dрочера, что у андрея одинаковая. Не ты ли под второй погремухой пишешь?
Ответить