Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские арбористы рассказали, как спиливали дерево высотой с девятиэтажку

Арбористы. Бийск

Самый тяжелый для арбориста момент в работе – подъем на макушку дерева

Профессия с необычным названием «арборист» известна не всем, однако многие видели, как человек, прикрепившись на высоте к дереву, спиливает большие ветки. Суть работы арбориста, впрочем, это не только удаление сложных аварийных деревьев с применением альпинистского снаряжения. Специалист должен правильно определить, как сделать так, чтобы после спиливания дерева не остался мертвый пенек. Бийчанин Дмитрий Пермяков – один из тех смельчаков, кто возьмется за удаление даже самых сложных деревьев.

Высоко сижу

  • Дмитрий, наверняка ваш приход в эту необычную профессию связан с увлечением скалолазанием?

– Наоборот, все началось с бензопил. Я занимался выработкой делян, работал вальщиком леса, хотелось перспектив, куда-то расти, потому что специфику валки леса я уже понимал и знал достаточно хорошо. В 2019 году увидел, как работают арбористы, заинтересовался и начал развиваться в этом направлении, подбирать необходимый инструмент.

С бензопилами мне все было понятно, а вот альпинистское снаряжение пришлось собирать, дополнительно отучиться и получить необходимый допуск к работе на высоте. Понадобилось и время на практику – изучать деревья, как по ним можно взбираться.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Можете описать, как происходит процесс работы?

– Начинается все с заказчика: к нам обращается человек, рассказывает, какое дерево и почему ему мешает. Например, ветхое дерево, которое может упасть, либо уже упало, повредив крышу, забор. Мы с коллегами выясняем в первую очередь законность этого мероприятия, есть ли возможность удалить дерево. Если ее нет – ждем соответствующего разрешения. Обычно заказчику поясняется, как и где его можно получить (разрешение дается бесплатно). Человек его получает, и мы определяем способ валки.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Если это «завешивание» (вот здесь арборист может проявить все свои навыки), то я прихожу туда со специальным снаряжением, «когтями» для подъема на деревья (они называются «гаффы»), стальными охватками, и привязываюсь к дереву. Буквально как клещ! Встаю на когти-гаффы и забираюсь до самой макушки.

С собой у меня есть страховочные, фрикционные устройства и разнообразный инструмент, которым мы пользуемся, спускаем веточки по необходимости.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Как долго вы находитесь на высоте?

– На самом деле, все зависит от условий: где-то можно все сделать просто и быстро, а где-то работа должна быть очень аккуратная, тонкая и почти ювелирная. Мы всегда берем на себя материальную ответственность за то, что делаем.

Фортуна любит отчаянных

  • Когда вы ветку спиливаете, вы можете предугадать, куда она полетит?

– Конечно, она не абы куда падает, а подвязывается, запиливается, завешивается и аккуратно спускается на землю. Внизу растягивается, распиливается и складывается и вывозится. Все контролируется.

Фрикционные устройства позволяют спускать ветки до полутора тонн.
  • Это командная работа?

– Обязательно есть страхующий человек, который занимается контролем ветки на фрикционном устройстве. Вдвоем можно справиться с любой, даже самой сложной работой.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Как высоко вам приходилось забираться?

– Максимальная высота – с девятиэтажку, это был большой тополь в обхвате почти 4,5 метра. Вообще, у нас в регионе тополя часто растут выше 45 метров, не все, а так скажем «спелые», которым 60-80 лет. Когда я забирался на подобные деревья, честно признаюсь, в первые минуты страшно. Но бояться – это нормально. Когда доходишь почти до макушки, и тебе не мешают ветки, можно осмотреться, все видно, и работать хорошо.

  • Работа у вас точно не рутинная. Но можно ли сказать, что опасная?

– В основном, это контролируемая опасность. Если я знаю плотность дерева, его структуру, как оно себя поведет в определенных ситуациях, все эти моменты можно обойти как раз с помощью этой технологии, арбористики.

Исходя из осмотра дерева можно решить, есть ли у альпиниста возможность забраться на него и работать на высоте.

Потому что существуют такие ситуации, когда корневая система просто истлела, дерево давно сухое, либо ему осталось стоять совсем немного. Естественно, туда уже никто не полезет, это реальная опасность. И для удаления таких деревьев тоже существуют технологии, они, конечно же, более дорогостоящие, чем наша, но тем не менее, ими можно воспользоваться.

  • Зачем лезть на дерево, если можно на автовышке его обрабатывать?

– Если говорить об автовышках – это чуть-чуть другая ситуация, наша технология выигрывает во многом. Во-первых, это минус аренда техники, потому что это дорогостоящий момент. Во-вторых, они не до всех веток могут добраться или не хватает высоты.

Даже среди тех, кто занимается арбористикой у нас в Бийске, не все берутся за такие сложные объекты, как мы.

Однажды был интересный случай: нас пригласил один очень придирчивый клиент. Мы к нему приехали, посмотрели дерево и назвали цену, сказали, что можем убрать, но его не устроила цена. Позже к нему приезжали другие люди – и назвали цену еще выше. А следующие просто дали наш номер телефона, сказав: «Мы эту работу сделать не сможем, но знаем, кто возьмется». В итоге, эта работа вернулась обратно к нам. Может быть, мы в этом вопросе уже преуспели, а может быть, фортуна любит отчаянных.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
«Чем сложнее работа – тем для нас интереснее», – говорит Дмитрий Пермяков.

Ни одна белка не пострадала

  • Какие деревья чаще всего мешают бийчанам?

– Деревья заказывают самые разнообразные: тополя, рослые клены, дубы. Мы ориентируемся в целом на состояние древесины, а не сорт дерева, потому что есть большая разница между волокнистостью, плотностью и прочим. Главное – правильно зафиксировать ветку, чтобы она не выскользнула в момент падения, и не произошел фатальный случай. Но мы технику безопасности соблюдаем.

  • Оборудование, наверное, дорогое?

– В целом все наше оборудование – расходное. За альпинистским снаряжением надо постоянно следить, оно сертифицируется. Фрикционные устройства тоже нужно время от времени менять, потому что сделаны они из канатов разнообразной плотности.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Были ли ситуации, когда на высоте вы встречались с живыми существами?

– Белка у нас спрыгивала с макушки дерева один раз. В тот момент, когда макушка уже начала падать, белка успела перепрыгнуть на другое дерево, никто не пострадал. Приземлилась мягко и быстро убежала. Испугалась наверное только, но об этом она нам не рассказывала.

  • Дмитрий, сложный объект для вас – это какой?

– В целом – это максимально ограниченное пространство и большое, рослое дерево. Это сложно, когда ты завешиваешь каждую веточку, и не просто так, а ориентируешься, чтобы ветка, падая, ничего не задела.

Арбористы. Бийск
Арбористы. Бийск
Фото: Алексей Овчаров

Один раз, когда мы удаляли очень сухое дерево, пришлось страховку вязать на более здоровое дерево и подниматься на нем наверх близко к сухому. Опасность была в том, что дерево могло уйти в свободное падение, потому что оно было трухлявое, но мы все сделали, работу выполнили. Клиент остался доволен.

Сезон у арбористов летом, весной и осенью.

Алексей Овчаров, арборист, напарник Дмитрия

- Год назад перестал удивляться тому, что мы, приходя на объект и делая свою работу, практически устраиваем «шоу». Некоторым людям становится страшно за свои материальные ценности (крышу в частном доме, например, что на нее упадет тяжелая ветка), другие сильно беспокоятся за альпинистов. У многоквартирных домов на улице собирается народ, и все наблюдают. Говорят: «Вы сумасшедшие, ребята!» На балконах стоят, видео снимают, ждут, «когда свалишься». Люди все необычно реагируют, но главное, чтобы не мешали, не нарушали технику безопасности.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Какие оказывается замечательные люди работают в бийском "Зеленстрое" !

Гость
Гость, что чушь нести. Дмитрий мой друг, двигается самостоятельно без каких либо зеленстрой и т.д. В зеленстрой ничего не умеют. А Дмитрий действительно Профессионал с большой буквы!
Ответить
Гость

А чего это на первом фото у него веревка вниз идёт? к земле привязана что ли?

Кузьмич.

Технически и технологически грамотные ребята. Молодцы! Популярность в народе есть, а "имя?" Возможно на выбор6 "Чага," "Шепа," "Дранка," "Тесло," "Вирява." А главное - этот труд им в радость.

Екатерина

Молодцы ребята. Удачи и процветания вам.

Гость

И вправду очень нужная профессия! Приходилось пользоваться их услугами. Грамотный, вежливый специалист знающий своё дело! Объяснил весь процесс и выполнил все аккуратно!!!

Григорий

Дмитрия П. Знаю очень давно, это человек ПРОФЕССИОНАЛ своего дела. Много раз видел его в деле. Рекомендую.

Даниил Симоченко

Парни знают своё дело - это здорово. Таких всегда было и будет мало)