Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Цены на стройматериалы в Алтайском крае постепенно начали снижаться

Ремонт. Строительство. Укладка плитки

По данным алтайского отделения Банка России, по итогам мая впервые снизилась инфляция на непродовольственные товары

Сильнее всего в Алтайском крае замедлился рост цен на строительные материалы, сообщает пресс-служба Банка России.

Так, за 12 месяцев древесно-стружечные плиты подешевели почти на 16,3%, а по сравнению с апрелем их цена уменьшилась на 14%. Прочие стройматериалы в целом остаются дороже, чем были год назад. Однако темп прироста цен на большинство из них, в том числе обрезные доски, замедлился.

Снижение цен на древесно-стружечные плиты и замедление годового роста стоимости обрезных досок объясняются переориентацией производителей на внутренний рынок – правительство ограничило экспорт отдельных видов лесоматериалов, в частности необработанной древесины. Кроме этого, с января текущего года продолжают влиять заградительные пошлины на экспорт части лесоматериалов.

- В прошлом году стоимость строительных материалов росла во многом из-за повышенного мирового спроса. Экспортные цены были высоки. Объемы вывозимой продукции увеличивались. В такой ситуации внутренний рынок не был у производителей в приоритете, что и привело к росту цен на нем. Это ощутили и девелоперы, и граждане. Теперь мы наблюдаем, что рост цен на стройматериалы стал замедляться в годовом выражении, а некоторые из них уже дешевле, чем были год назад, - пояснил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Отмечается, что ранее Банк России обновил прогноз по инфляции на этот год. По оценкам, прирост цен в стране составит 14 -17%. На следующий год прогноз не изменился – 5 - 7%. Затем инфляция вернется к цели в 4%.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Болтуны, повышение заметил, снижение - нет. Цемент стоил 1,5-2 недели назад 370руб. вчера 410 руб. за мешок, согласен - наблюдается отрицательное снижение.