Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Очень много: в Бийске зафиксирован рост числа пострадавших от клещей

В больницы Бийска ежедневно обращаются около десяти пострадавших от клещей

Поток пациентов к бийским инфекционистам не ослабевает, большое количество горожан пострадали от укусов клещей, причем медики диагностируют самые разнообразные клещевые инфекции.

Лариса Фоминская, заведующая инфекционных отделением ЦГБ Бийска рассказывает, что за последние лет десять,  не помнит такого большого числа пациентов, укушенных клещами, как сейчас.

- С укусами клещей к нам обращаются восемь-десять человек каждый день, плюс еще человека два-три обращаются с клещевыми инфекциями, уже лабораторно и клинически подтвержденными. Очень много за этот период клещевого сыпного тифа, клещевого лайм-боррелиоз, есть случаи клещевых энцефалитов - и лихорадочная, и менингеальная форма, один случай менингоэнцефалита был у нас, - говорит Лариса Фоминская.

Хотя Бийск находится на территории, где клещей всегда было много, далеко не все четко могут объяснить, как действовать при укусе клеща.

Специалисты поясняют, если вы обнаружили клеща на голове, шее, либо пострадали от множественных укусов, вам требуется введение иммуноглобулина. В Бийске его вводят в травпункте ЦГБ - детям бесплатно, взрослым только при наличии специального страхового полиса.

Однако также нужно обязательно посетить инфекциониста, ведь кроме клещевого энцефалита насекомое может переносить семь инфекций. Врач-инфекционист либо по месту жительства, либо в инфекционном отделение ЦГБ осмотрит пациента и выпишет лечение для профилактики этих заболеваний, которые могут проявиться в течение двадцати одного дня.

При этом как пояснила Лариса Фоминская существует исследование, которое может выявить клещевые инфекции на ранних этапах – это ПЦР тест, который нужно сдать на третий-четвертый день после укуса.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Специалисты поясняют, если вы обнаружили клеща на голове, шее, либо пострадали от множественных укусов, вам требуется введение иммуноглобулина. " С грустным видом в травмпункте ЦГБ поясняют - идите в мать и дитя с клещем, и сдавайте его сначала на анализ. А вот если он будет положительным, то тогда к нам. На это есть 3 суток. А поставить иммуноглобулин как витаминку - можно очень сильно пожалеть.

Покусанный

А мне в травмпункте ЦГБ с радостным видом сообщили: " мы голову, не вытаскиваем, смажьте зеленкой, сама выйдет..." А ещё, клеща на анализ берут бесплатно! А там, как повезёт... Йодантипирин в помощь!

Боюсь соваться в лес

Ну а хотя бы через месяц резкое снижение активности этих тварей будет ?

Гость
Боюсь соваться в лес, сиди давай под кроватью не высовывайся и памперсы меняй, а то если не клещ больной укусит то кирпич на голову упадет, помрёшь на день раньше чем тебе судьбой предписано.
Ответить
гость

А где наш, самый Главный Застройщик леса???? Ау....вот и организовал бы санобработку леса от клещей (ведь обрабатывают же территории летних лагерей)....а то, только мастера пилить деревья, да закатывать лес в асфальт....

Гость
гость, он только языком работать может обсирая всех кто делает хоть что то, а когда до дела доходит то его язык в его же заднице сан. обработку совершает делая вид что он ничего не слышит. Настоящий коммунист, по всем методам и привычкам.
Ответить
Гость
Гость, Вы ошиблись!!! Комментарий относился к Главному Рубщику и Асфальтировщику леса)))
Ответить
Гость
Гость, К Никитуну что ли? ну там не лучше всё, этот папой заработанными деньгами рулит, сам в принципе ничего не может сделать правильно, только гробить, просто Никитин старший очень хорошо поставил всё на рельсы поэтому пока стоит, но если посмотреть на динамику управления сыночком то его дальнейшее управление приведёт к краху отцовской империи.
Ответить
Михалыч,

Первого мая копали огород так они табунами по пашне ползали,От расплодилось тварей !А вчера-сегодня мошка,ужас сколько,Всюду лезет;и в глаза,и в рот и в нос,Наверно из космоса распылили,ВРАГИ,