Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый порядок оказания матпомощи за гемодиализ утвердили в Алтайском крае

Гемодиализ

В Алтайском крае утвержден новый порядок оказания материальной помощи гражданам, проходящим гемодиализ

Жители региона, нуждающиеся в гемодиализе, с 1 июля будут получать материальную помощь на проезд к месту проведения процедуры и обратно в соответствии с новым порядком.

В марте 2020 года в Алтайском крае в интересах граждан, нуждающихся в гемодиализе, было принято решение об оплате проезда любым видом транспорта до диализного центра, если он находится в другом населенном пункте. Оплата производилась по фактическим расходам без ограничения размера суммы.

За время реализации данного порядка предоставления матпомощи были выявлены многочисленные злоупотребления по завышению стоимости проезда. Так, в 10 территориях края годовая сумма компенсации на одного человека составила от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Пациенты предоставляли договоры с перевозчиками, по сумме равные перелету Барнаул - Москва.  

В целях урегулирования этих вопросов был принят единый подход к оказанию материальной помощи. В зависимости от расстояния (от места проживания до диализного центра и обратно) сумма компенсации за одну поездку теперь составит от 300 до 2300 рублей.

Порядок предусматривает однократное обращение гражданина в органы социальной защиты с заявлением и документами. Теперь не нужно ежемесячно предоставлять отчетные документы - чеки, квитанции об оплате проезда или билеты. Помощь будет оказана на основании информации от органов здравоохранения о месте проведения гемодиализа и количестве пройденных процедур. Данные будут передаваться в рамках установленного порядка межведомственного взаимодействия.

Предусмотрено, что вместо компенсации проезда пациент по своему желанию может выбрать бесплатную доставку до диализного центра и обратно на транспорте мобильной бригады. Автомобили социальной службы есть во всех районах Алтайского края.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: