Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы выступили за принятие новой строки в квитанциях ЖКХ

Квитанция ЖКХ

Депутаты предлагают унифицировать цены на услуги по содержанию и текущему ремонту жилья

В платежках Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) следует ввести новую строку — за текущий ремонт. С таким предложением выступила зампредседателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Об этом пишут «Известия».

По ее мнению, следует создать технологию расчета стоимости для трех видов тарифов по содержанию дома, который смогут выбрать собственники жилья: эконом, комфорт и премиум.

- В первый следует включить только самые необходимые работы по содержанию дома — подготовку к зиме, обслуживание газового оборудования, лифтов и прочего. В комфорт добавить мытье полов, полив клумб, уход за придомовой территорией и так далее. А в премиум — услуги по повышению энергоэффективности дома, - считает Светлана Разворотнева.

Что касается предложенных тарифов, первый, по мнению парламентария, должен включать только самые необходимые работы по содержанию дома. Это подготовка к зиме, обслуживание газового оборудования, лифтов и другой инфраструктуры. В комфорт добавить мытье полов, полив клумб, уход за придомовой территорией и так далее. А в премиум - услуги по повышению энергоэффективности дома.

В России могут разработать методику по формированию стоимости работ и услуг управляющих компаний (УК) по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. Рекомендация об этом Минстрою и Минэку содержится в проекте решения по итогам совещания Совета по вопросам стройки и ЖКХ при Совете Федерации РФ. Для этого необходимо будет внести изменения в нормативно-правовые акты.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Алексей

а в услуги ЖКХ, за которые я плачу по тыщ.руб. тогда что включено?

Бюробин

Ну ещё бы они не выступили "за". Новая строчка в квитанции? Это мы завсегда рады! Всё для вас, дорогие граждане!