Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Озеро Ковалевское в Бийске признали опасным для купания

В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние

В администрации Бийска утвердили реестр опасных для купания участков водоемов

В перечне — 24 участка. Почти все они относятся к Бии. Прежде всего, это спуски к воде от улиц и переулков, выходящих к реке, а также пляжная зона в районе понтонного моста на левом берегу Бии и протока за тем же пляжем, где тренируются байдарочники.

В перечне опасных для купания мест отметили и единственное на территории Бийска озеро — Ковалевское.

Мнения самих бийчан, можно ли в нем купаться, обычно разделяются.

Одни выбираются сюда даже с детьми, вспоминая, как и сами в школьные годы купались в Ковалевке. Бийчане действительно поколениями отдыхали тут и даже ловили раков. Другие откровенно называют озеро «болотом».

Напомним, озеро Ковалевское - старичного происхождения. Оно образовалось в результате изменения русла Бии. На месте старого русла остался изолированный замкнутый водоем. Ранее озеро подпитывалось из придонных родников, которые в последние годы засорились. В итоге озеро мелеет и заболачивается.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Чем опасна зона на левом берегу? Тем что там песок и есть мелководье, и нет столько ям и водорослей, как на правом. А то пишут опасно, а пояснить можно чем? Тем ,что не ставят спасателей. Более ничем.

Владимир
Гость, Левый берег чего? Вот если это Бия, то я на этих выходных туда еду отдыхать, собираюсь на день рождения жены, отмечать там где байдарочники. Насчёт Ковалёвского я не знаю не был извините меня. А на счет опасных мест для купания, По-моему нет денег🤑(сами понимаете 😁)
Ответить
Сергей Белоконь

10 лет назад я подготовил пакет документов для присвоения озеру Ковалевское статуса памятника природы местного значения, взамен утраченного краевого статуса. Утратил он статус после капитальной очистки озера и отсыпки берегов ПГС. В результате была уничтожена вся растительность, буквально вся! Исчезли даже уточки, наблюдавшиеся там до 1990 года. После этого в крае правильно посчитали, что охранять боле нече и отобрали статус. Но озеро потихоньку самовосстановилось практически до прежнего состояния. Глава города Н.Нонко не принял этот пакет, но вынудил меня уволиться. Вот и весь сказ про нашу администрацию!

Опасно !

в этом озере стало много описторхоза

Александр

А ведь можно его почистить что бы люди могли пользоваться.