Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обвал: в мае банки в Алтайском крае выдали рекордно низкий объем ипотеки

Ипотека, недвижимость, переезд

За месяц в регионе было выдано лишь 456 кредитов, что на 87% ниже, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года

В мае 2022 года число выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае в мае 2022 года упало на 82%, достигнув рекордно низкой отметки, сообщает "Толк".

За месяц в регионе было выдано лишь 456 кредитов, что на 87% ниже, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем ипотек приблизился к 1,14 млрд рублей, что на 78% меньше прошлогодних показателей.

У тех ипотечных кредитов, что все же были выданы, ожидаемо выросли сумма ипотеки и срок кредитования. Средняя сумма кредита на квартиру в мае приблизилась к 2,5 млн рублей, что на 24% больше, если сравнить с тем же месяцем прошлого года. Средний срок кредитования достиг 21,4 лет, что на 11% больше, чем в мае 2021-го.

Стоит отметить, что такой обвал ипотечного рынка на Алтае, как и во всей стране, был предсказуем. Эксперты давали прогнозы, а после фиксировали падение спроса в апреле-мае в связи с резко возросшими ставками по ипотеке. На фоне падающего рубля Центробанк РФ увеличил ключевую ставку с 9,5 до 20%. Сейчас проценты по ипотеке вернулись к докризисным показателям, и спрос неуверенно начинает оживать.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: