Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минфине РФ предложили сократить расходы по госпрограммам

Кошелек

Размер оптимизации финансирования может превысить полтора триллиона рублей

Министерство финансов РФ предложило снять более 500 млрд рублей расходов бюджета с госпрограмм и непрограммных направлений в следующем году. О плане оптимизации для «обеспечения сбалансированности» казны сообщает газета «Ведомости».

Отмечается, что «расходы планируется сокращать на аналогичную в целом величину также в 2024 и 2025 годах».

«Куратор госпрограммы сам должен будет определить, от каких расходов отказаться, исходя из общей суммы снятых расходов, подчеркнул представитель Минфина. Решение призвано обеспечить приоритизацию расходов федерального бюджета и позволит сконцентрировать их на наиболее важных и актуальных направлениях», – уточняет газета.

Согласно планам Минфина, секвестр «коснется практически всех блоков: оптимизация для обеспечения сбалансированности бюджета затронет 59 госпрограмм и непрограммных направлений из 62».

«Ведомости» напоминают, что в последний раз Минфин проводил оптимизацию расходов для сбалансированности трехлетнего бюджета в пандемийном 2020 году. Тогда министерство сокращало расходы по «незащищенным» статьям на 10 процентов, госпрограмму вооружений – на 5 процентов, а также отказалось от индексации зарплат чиновников, в результате чего в 2021 году было сэкономлено 927 млрд рублей, в 2022 году – 970 млрд, в 2023 году – около 900 млрд.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Иван

Начальную школу Бийского лицея тоже закрыли из-за сокращения бюджета или просто попечительский с Полежаевой совет отличился?

Интернет-dрочер
Иван, ДА ТЫ ЧО НЕ ЗНАЕШЬ ЭТО БАХТИН СО СПЕЦОМ ЕЕ ЗАКРЫЛ Я ЖИ ПИСАЛ ТЕБЕ УЖЕ ПРО ЭТО НЕСКОЛЬКО РАЗ. А ЧИНОВНИКИ С ДИПУТАТАМИ СПАСОБСТВОВАЛИ ЭТАМУ.
Ответить
Гость
Иван, я не понимаю... вам в лицее медом намазано? Если ребенок тупой то его и лицей не исправит.
Ответить
Конрад Маюнов
Иван, известно, что финансирование Лицея уменьшено не было.
Ответить
Житель АБ
Конрад Маюнов, да, там были совсем другие причины. (на мой взгляд). И причины эти ходили, и говорили, что в первую очередь должны в лицей поступать дети прокуроров, сотрудников органов и прочего. Мы когда документы подавали, ходили такие серьезные дядьки, и это вещали. А лицей по своей специфике набирает исключительно сильных детей. Лицей сам по себе - это тяжело. Другая нагрузка. И если ребенок не подготовлен, и не тянет, то ему никакой папа-прокурор не поможет. А вот жизнь попортить учителям и руководству лицея - это пожалуйста. Раньше ценз был по уровню ребенка, а не по важности родителей. А потом начались проблемы - типа по закону все равны, а некоторые даже ровнее. Скорее всего в этом проблема. Думаю, что лицей не хочет обвалить уровень до банальной средней школы.
Ответить
Гость
Житель АБ, даже если ребёнок тупой как пробка, а папа прокурор, то программу можно и смягчить под дитё, всё равно им в жизни ничего из учебной программы не пригождается, у них другое направление.
Ответить
The Dark Side of the Moon

У нас все хорошо, рубль - крепнет, рекорды по выручки с нефти, поэтому предлагаю урезать всю социалку! ))) Вот это и называется двоемыслие из 1984! Может быть пора уже просыпаться из этого кошмарного сна?

Гость
The Dark Side of the Moon, а на ответ супостату ? У нас их с каждым годом всё больше. Опять же калибры тоже не бесплатные. Да и пенсион участникам СВО ?
Ответить
The Dark Side of the Moon
Гость, закончатся калибры, есть х-22, закончатся они есть свободнопадающее что-нить. СССР наклепал оружия - хватит минимум на три мировых войны, а тут - так, региональный конфликт... Пенсион участникам? так а сколько будет кхм... обнулено в ходе сво - тут вопрос открыт что дешевле/дороже выйдет... Так что это такая же отмазка, как и коронавирус - только дебилы хавают...
Ответить
Анка

Это я такая тупая, что них не поняла из этой статьи? Вы для обычных людей пишите, или для кого, господа журналисты? Информацию надо доступнее подавать, а не сухо цитировать слова чиновников.

Гость
Анка, это ты такая, остальные всё поняли.
Ответить