Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Машина или деньги: в Бийск на гемодиализ теперь добираются на автомобиле

Аппарат для гемодиализа

Но у некоторых дорога стала длиннее

С 1 июля изменилась форма оказания помощи жителям, нуждающимся в гемодиализе (лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка»). Если ранее жители региона получали компенсацию проезда по чекам, и не были ограничены в сумме, которую тратили на проезд, то теперь принят единый подход к оказанию материальной помощи.

По сообщению правительства Алтайского края, за время реализации первоначального порядка предоставления услуги были выявлены «многочисленные злоупотребления по завышению стоимости проезда».

Теперь сумма компенсации за одну поездку составит от 300 до 2300 рублей, в зависимости от места проживания до диализного центра и обратно.

В газету «Бийский рабочий» еще до принятия изменений обращались обеспокоенные жители районов, получающие процедуру гемодиализа. И на проезд они тратили гораздо большие средства, потому что ехали на такси: около 2000 рублей. Состояние после диализа достаточно тяжелое, и пользоваться автобусом им было невозможно, а новая компенсация не позволяла оплачивать транспорт в полной мере. Но решение этой проблемы также было предусмотрено: вместо компенсации проезда пациент по своему желанию может выбрать бесплатную доставку до диализного центра и обратно на транспорте мобильной бригады.

На условиях анонимности пациент из района рассказал о том, как сейчас обстоит ситуация с проездом до медицинского учреждения.

– Сейчас проблема уже разрешилась – соцзащита нашла возможность возить нас на казенной машине.  Вся проблема в том, что размер компенсации, которую утвердили, не покрывал расход в случае, когда ехали один или два человека с района. Сегодня первый раз ездил на процедуру: поездка занимает от полутора до двух часов, расстояние большое. С соседкой переговорил, им тоже машину нашли (ранее говорили что транспорта нет).

Но когда возил таксист, все-таки нам было удобнее. Потому что за день у меня 40 км лишних «путешествия» получается по району, мы ведь заезжаем в другую деревню, которая находится в стороне от дороги. Не только утром, но и на обратном пути. Ездить на гемодиализ нам надо три раза в неделю, относимся к этому уже как к работе, потому что реальной возможности работать из-за этого нет. В день поездки даже дома ничего не планируем.

Состояние после процедуры сложное, чувствуешь себя примерно так как «поддатый». Состояние заторможенное, реакция плохая.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: