Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спецоперация на Украине и последствия в России. Коротко на 6 июля

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Шойгу: специальная военная операция на Украине продолжится до полного выполнения задач, поставленных Путиным

- Армия России получает все необходимое во время военной спецоперации на Украине, оборонные предприятия работают бесперебойно — вице-премьер РФ Борисов.

- Госдума приняла закон о предоставлении статуса ветерана гражданским лицам, принимающим участие в спецоперации на Украине. Статус ветерана боевых действий будет присвоен лицам, принимавшим участие в обеспечении выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам, а также военным корреспондентам.

- После закрытия думской сессии, которая запланирована на 6 июля, готовится встреча руководителей фракций Госдумы с Президентом России.

- Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об обеспечении проведения Вооруженными силами РФ, другими войсками и органами контртеррористических и иных операций за рубежом.  Согласно документу, в целях обеспечения проведения операций за пределами России кабмин сможет принять решение о введении специальных мер в сфере экономики. Законопроект также позволяет госзаказчикам - Минобороны, МЧС, Росгвардии и ФСБ - увеличивать или сокращать объем товаров и услуг в рамках заключенных контрактов.

- Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженных действий, участие в которых принимает Россия, может быть приравнен к государственной измене. Кроме того, Дума приняла поправку к данному законопроекту, согласно которой за выезд из России гражданам, допущенным к гостайне и имеющим запрет на выезд из страны, грозит наказание до семи лет лишения свободы. Помимо этого, Дума приняла во втором чтении поправку, согласно которой предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и пропаганду нацисткой символики.

- Призывников не направляют в зону проведения спецоперации – Шойгу.

- Шойгу: за последние 10 дней 170 иностранных наемников уничтожены, 99 отказались от участия в боевых действиях и покинули территорию Украины.

- Специальная военная операция на Украине продолжится до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим - Шойгу.

- Первое дело боевиков «Азова» - участников диверсионно-штурмовой группы «Медведи SS», которые проводили террористические и диверсионные действия на оккупированных территориях, - направлено в суд, по предъявленным обвинениям им грозит смертная казнь, сообщила Генпрокуратура ДНР.

- блокады транзита в Калининград чрезвычайно важная, в Кремле работают над ней – Песков.

- РФ прилагает все усилия для обеспечения безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, созданы два гумкоридора для судов.

- Собянин подписал постановление о присвоении территории у посольства Великобритании в Москве названия Площадь ЛНР - пресс-служба мэра.

- Песков опроверг информацию о том, что Си Цзиньпин ответил отказом на приглашение Путина посетить РФ. У Си Цзиньпина есть действующее приглашение посетить Россию, а у Путина - посетить Китай.

- Госдума одобрила поправку о создании в России отечественного магазина мобильных приложений.

- Минфин РФ: нефтегазовые доходы бюджета РФ в июне оказались выше ожиданий на 138,9 миллиарда рублей, в июле объем дополнительных доходов может составить 259,1 миллиарда рублей.

- Yum! Brands (владельцы KFC и Pizza Hut) ведут переговоры о продаже всех ресторанов KFC в России местным операторам, а после — покидают страну. За последние четыре месяца они остановили инвестиции и не развивали бизнес в РФ.

- Московский суд отклонил иск москвича, которому закрытие McDonald's принесло нравственные страдания.

- В re:Store сообщили, что в июне начали ввозить iPhone и MacBook в Россию по параллельному импорту.

- Россия не будет участвовать в «Детском Евровидении».

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость

спецоперация способствует консолидации российского общества

Гость
гость, ты уверен? а она будет способствовать улучшению уровня жизни? и когда?
Ответить
гость
Гость, речь идет о необходимости сплочения нации перед нависшей угрозой самому существованию России со стороны коллективного Запада. Не время превыше всего на свете ставить свои личные утробные интересы.
Ответить
The Dark Side of the Moon
гость, слишком много ошибок у вас в слове "утилизация"
Ответить