Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайкрайгазсервис не смог обжаловать решение ФАС в апелляционных судах

Судья. Суд. Закон

Сейчас компания пытается оспорить штрафы в размере 650 тысяч рублей и 15 тысяч рублей

ОАО "Алтайкрайгазсервис" не удалось оспорить решение антимонопольщиков, которые признали компанию виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по доставке сжиженного углеводородного газа населению края, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на ведомство.

УФАС по региону установило, что с января 2020 года по апрель 2021 года компания увеличила стоимость услуги по доставке баллонов с газом в среднем в четыре раза: цена подвоза баллонов на 27 л выросла с 75 рублей до 297,09 рублей, на 50 л – со 150 рублей до 594,18 рублей. 

Стоимость, по мнению ведомства, увеличилась в основном за счет роста заложенной рентабельности, за счет чего компания пыталась компенсировать недополученные доходы. Опровергнуть это утверждение, предоставив экономическое обоснование формирования цены, «Алтайкрайгазсервису» в ходе разбирательства не удалось.

Решение о нарушении антимонопольного законодательства ОАО попыталось оспорить, но ни Арбитражный суд Алтайского края, ни Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске не встали не его сторону. Помимо этого, сейчас компания пытается оспорить штрафы в размере 650 тысяч рублей и 15 тысяч рублей (для должностного лица), которые ей выписали в рамках привлечения к административной ответственности.

Следует отметить, что до 16 августа 2021 года стоимость доставки СУГ не регулировалась. После розничные цены на эту услугу все же были установлены, в связи с чем от «Алтайкрайгазсервиса» не требовали устранения нарушения законодательства. С 1 июля 2022 года баллон СУГ с учетом доставки должен обходиться жителю Алтайского края по цене 50,82 рублей за кг.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: