Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские путешественники на небольшом катере дошли по Лене до моря Лаптевых

Хасан Карагужин и его команда

28 мая небольшой отряд энтузиастов стартовал из Бийска

Путешествие по сибирской реке Лена Хасан Карагужин и его команда начали от поселка Качуг – судоходная река начинается именно здесь, правда, из-за того, что вода падает слишком быстро, судоходной она считается всего пару недель.

Целью экспедиции было пройти от устья Лены до ее впадения в море Лаптевых, сообщают «Вести-Алтай». Это уже не первая экспедиция бийчан по сибирским рекам.

- До этого мы плавали в августе и мы попадали в полярную ночь, - рассказали путешественники. – Солнца фактически не видели. А здесь нам навигатор писал: «Нет захода».  

Такая перестройка – тяжелая вещь для организма, суточный ритм сбивается. В пути бийчане находились ровно месяц. Три человека, четыре вахты – за сутки проходили порядка 400 километров.

- Во льды мы особо не лезли, хотя они были, старались эти места обходить. Если бы катер начало давить льдами, то неизвестно чем бы это кончилось, - рассказал Олег Елясов, участник экспедиции.

Бийчане прошли четыре с половиной тысяч километров за четыре недели – и все на одном винте. Когда уже в устье Лены судовой аккумулятор приказал долго жить, помогли местные жители. На моторных лодках они отвезли путешественников до кромки льда, затем прислали гусеничный вездеход и по тундре вывезли бийчан в степь.

Путешественники уже прошли Обь, Енисей, река Лена стала в их «коллекции» жемчужиной.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну по течению то хорошо было плыть, а вот обратно лучше на транспорте, а лодку бросить.

Нептун

От устья ? До впадения ? Поразительно ! Видимо устье и впадение это разные понятия

Гость
Нептун, "....Три человека, четыре вахты ...." - на фото четверо. Каково?
Ответить
Гость

двигать в сторону Берингова пролива не рискнули

Гость
Гость, :)))) Да не переживайте, как вам вот такое: "....Три человека, четыре вахты ...." - на фото четверо. Ну? Догадайтесь с трёх-четырёх раз :)
Ответить