Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: Гилевское водохранилище радует и рыбаков, и обычных туристов

Самый крупный в регионе искусственный водоем славится изобилием рыбы и чистой водой

Крупнейший искусственный водоем Алтайского края – Гилевское водохранилище. Расположено на территории Третьяковского и Локтевского районов. Построено оно в 1979 году и создано для регулирования сезонного стока вод реки Алея и обеспечения устойчивого водоснабжения прилегающих населенных пунктов и орошения земель Алейской оросительной системы.

Размеры этого искусственного озера – 20 на 5 километров. Гилевским водохранилище названо по имени одного из поселков на его берегах. Здесь типичный степной пейзаж. Противоположный Алтайскому краю берег – уже территория республики Казахстан. Отдыхающие здесь бывают редко, в основном этот уголок региона посещают рыбаки. Юго-восточная часть акватории Гилевского водохранилища в районе впадения реки Алей площадью 500 га входит в территорию Лифляндского заказника.

Водохранилище богато рыбой. Доминантными видами являются плотва и окунь, также обычны: язь, щука, серебряный карась, ерш, гольян, золотой карась. В месте впадения реки Алей в водохранилище отмечены зимовки тайменя и хариуса. Туристы часто ловят раков.

Гилевское водохранилище знаменито своими археологическими памятниками, которые находятся на берегах. Возраст памятников датируется верхним палеолитом.

Отдыхать на этом водоеме можно круглый год. Летом – это катание на лодках, купание в чистейшей воде, зимой – подледная рыбалка.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну вот, прям завтра и туда, не зря Путин завтрашний день сделал выходным - "День семьи, любви и верности стал в России выходным днем. Он отмечается 8 июля, на прошлой неделе Владимир Путин своим указом сделал праздник официальным. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются… 8 июля — День семьи, любви и верности», — уточняется в документе, размещенном в базе данных нижней палаты парламента. 28 июня Путин установил на 8 июля официальное празднование Дня семьи, любви и верности «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи"

Ольгея
Гость, а почему тогда сегодня все работают? Непорядок какой!
Ответить
Богданыч

От Бийска 425км (!), вода мутная, заиленная. Тот же Уткуль. И как с вопросом посещения приграничной зоны?

111
Богданыч, думаю никак. Если бы кое-кто не поленился глянуть в карту одним глазком то узнал бы, что от "противоположного Алтайскому краю берега" (сама по себе обалденная словесная конструкция) до границы Казахстана ещё километров тридцать.
Ответить