Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российский вулкан выбросил пепел на три километра в высоту

Вулкан

Шлейф от острова Парамушир распространился в юго-восточном направлении

Пепловый выброс на высоту 3,2 километра зафиксировали 8 июля специалисты на курильском вулкане Эбеко, сообщает агентство «Прайм».

«Информация о том, что 8 июля на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту 3,2 километра, поступила в центр управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России от Сахалинской группы реагирования на вулканические извержения. Шлейф распространился в юго-восточном направлении. По информации ЕДДС в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет», – отмечается в сообщении.

«Прайм» поясняет, что вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского. Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на Эбеко продолжаются с 20 октября 2016 года.

«Это нормальная деятельность для вулкана. Рекордный выброс на Эбеко зарегистрирован 31 августа 2018-го. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году», – уточняет агентство.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: