Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Секрет раскрыт: ученые исследовали воду из алтайского "Святого источника"

Стакан воды

Исследование показало, что в ней содержится кремниевая кислота, селен, серебро

Воду из Кызыл-Озекского источника в Республике Алтай считают целебной, а сам источник также называют Святым или Серебряным. Люди едут сюда за несколько километров, чтобы попробовать воду. Это место также считается официальным памятником природы.

За безопасность воды в источниках следит служба Роспотребнадзора региона. Ежемесячно из родников, озер, мест купания и питьевой воды берутся пробы. В специальной лаборатории они проходят тщательный анализ.

Ученые федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" решили подробно исследовать состав воды и выяснили, что в ней содержится кремниевая кислота, селен, серебро, сообщают "Вести Новосибирск".

Кремниевая вода обладает антибиотическим, антисептическим, регенерационным действием, улучшает обмен веществ, функционирование почек, печени, помогает при желудочно-кишечных расстройствах, наличии воспалительных процессов.

Селен присутствует в организме человека во многих органах, он участвует в работе большинства систем, поддерживающих многие жизненно важные процессы в эндокринной, иммунной и репродуктивной системе. Ну, а о чудодейственных свойствах серебряной воды было известно еще в древние времена. Использование драгоценного металла для обеззараживания жидкости употребляется очень давно.

Святой ключ или источник Кызыл-Озекский находится на севере Алтая, на территории восточного макро склона отрога хребта Иолго. Источник расположен в 1,2 км к юго-западу от с. Кызыл-Озек Майминского района, в долине правого притока р. Катунь - реки Майма.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: