Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России все прививки планируют перевести на систему QR-кодов

Проверка QR-кодов в ТЦ

В современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции

В Минздраве РФ задумались над тем, чтобы распространить QR-коды на все прививки. Об этом в интервью "Известиям" рассказывает Павел Пугачев, замминистра здравоохранения.

По словам Пугачева, электронные сервисы могут стать массовыми и заслужить доверие россиян, а задача министерства - переводить в формат электронных документов с QR-кодом как можно больше медицинских бумаг. Это даст людям возможность всегда иметь их под рукой на «Госуслугах» и использовать там, где это необходимо.

- Взять ту же вакцинацию: кто из нас помнит, какие прививки нам делали на протяжении жизни? Получается, что только мама знает, какие прививки есть у ребенка. Возможно, в школе и детском саду тоже хранится эта информация. Многие, чтобы «вспомнить», сдают дорогостоящие анализы, которые показывают наличие антител к той или иной инфекции. Так что собранная информация о вакцинации более 80 млн граждан может стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента, - говорит Павел Пугачев.

Спикер отметил, что в России уже есть система, которую можно масштабировать и применять для всех инфекционных заболеваний и программ вакцинации.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я согласен на оцифровку всех своих медицинских данных. Прививки, анализы, снимки, результаты исследований. Только вот вопрос в том, чтобы эти результаты принудительно шифровались, и могли бы быть расшифрованы исключительно тем, про кого эти данные, либо же персональными ключами доверенных лиц. Пришел к доктору - воткнул в комп усиленную ЭЦП, и смотри доктор. Выдернул - и всё, данные закрыты. Сначала - защита, потом данные. А у нас наоборот, сначала мебель заводим, а потом вокруг нее квартиру строим. Все через задницу. А куар коды, это вообще за гранью. А чё не татухи на лоб сразу ?

Гость
Гость, эээ, ммм... Куаркоды подразумевают открытость данных, т. к. это просто ссылка на сайт, только не в виде букв и цифр, а в графическом виде. Так что не мешало бы иногда изучать о чем речь, прежде чем фигню говорить... А очередная фикс идея - полный бред с очевидным для всех результатом (запомнить была ли прививка ещё можно, а вот куар запомнить 🤣🤣🤣, про связность данных на Госуслугах это вообще бред - там и так все глючное до нельзя)
Ответить