Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Массовый вылет бабочек шелкопряда на Алтае ожидают к концу июля

Шелкопряд

Сибирский шелкопряд полетит к середине июля, говорят специалисты, а непарный - чуть позже, к концу месяца

В этом году в лесах Алтайского края зафиксированы вспышки размножения сибирского и непарного шелкопряда. Следующая стадия развития лесного вредителя - бабочка. Как отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, в этой фазе он не представляет опасности, повреждают кроны деревьев и кустарников только гусеницы.

В июне они оставили без листьев и хвои лесные насаждения в нескольких районах региона. При этом гусеницы сибирского и непарного шелкопряда не повреждают нераскрывшиеся почки, молодые побеги, ветви и стволы деревьев.

- К началу июля гусеницы окукливаются, и повреждение насаждений прекращается. Деревья успевают восстановить листву и хвою и благополучно подготовиться к зиме. А это значит, что гибели лесных деревьев не происходит, - поясняют в ведомстве.

Самая большая неприятность, которую доставят бабочки, - массовые полеты и откладывание яиц для воспроизводства потомства. Сибирский шелкопряд полетит к середине июля, а непарный - чуть позже, к концу месяца. Бабочки шелкопряда очень крупные - размах их крыльев может достигать 60-90 миллиметров. Для полетов предпочитают вечернее время, в пасмурную погоду могут летать и днем.

Бабочки живут всего около двух-трех недель. Они не питаются, их короткая жизнь поддерживается за счет запасов, накопленных в период питания гусеницы. Их единственная цель - продолжить свой род. Оба вредителя очень плодовиты. Одна бабочка может отложить до 500 яиц.

Лесопатологи Центра защиты леса Алтайского края наблюдают динамику численности вредителей леса. В государственной защитной лесной полосе в Шипуновском лесничестве повесили феромонные ловушки на сибирского шелкопряда. Собранные данные позволят специалистам составить прогноз развития популяций насекомого.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: