Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жалоб нет: бийчане рассказали, почему не проходят диспансеризацию

Диспансеризация

В Бийске жителей приглашают на бесплатное и добровольное комплексное медобследование

Узнать о том, нужна ли вам диспансеризация можно самостоятельно, в поликлинике по месту жительства. Иногда приходит смс или поступает звонок с приглашением. Также информация о диспансеризации размещается на официальных сайтах поликлиник и больниц: например, как в Городской больнице №2 или Городской больнице №4. На сайте «Объясняем. РФ» подробно описали, зачем нужна диспансеризация и каковы ее этапы. Так, периодичность диспансеризации для разного возраста разная:

  • – с 18 до 39 лет – раз в три года;
  • – с 40 лет – каждый год;
  • – после перенесенного коронавируса – не ранее 60 дней после выздоровления.
Записаться на диспансеризацию можно на сайте Госуслуг.

Диспансеризацию проводят для того, чтобы вовремя обнаружить болезни, о которых вы не знаете, или наоборот, чтобы подтвердить, что вы здоровы.

Диспансеризация
Диспансеризация
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Для диспансеризации не нужны жалобы и симптомы – только ваше желание, добровольное согласие, полис ОМС и прикрепление к поликлинике, где и проводится диспансеризация.

Первый этап диспансеризации – скрининг. На нем определяют группу состояния здоровья. Тем, у кого выявлены скрытые заболевания, назначают дополнительные обследования.

Диспансеризация первого этапа проводится для всех желающих и включает в себя:

  • – анкетирование;
  • – измерение роста, массы тела, давления;
  • – общий анализ крови;
  • – ЭКГ и др.
Диспансеризация
Диспансеризация
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По результатам обследования вам выдадут паспорт здоровья.

Второй этап – углубленный. Его проводят для дополнительного обследования и уточнения диагноза.

Включает:

  • – осмотр узких специалистов;
  • – ФГДС, способную выявить заболевания ЖКТ, по назначению врача;
  • – рентген или КТ легких;
  • – другие исследования по показаниям.
Диспансеризация
Диспансеризация
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

У тех, кто болел коронавирусом, дополнительно измерят сатурацию и объем легких, возьмут анализ, чтобы определить концентрацию D-димера в крови и выявить признаки тромбообразования.

На первом этапе диспансеризации не ставят диагнозы и не назначают лечение. Цель – отделить здоровых от тех, кого надо дополнительно обследовать.

Большинство бийчан диспансеризацию игнорируют, вспоминая свой негативный опыт, в Телеграм-канале «ЧП-Бийск» пишут:

  • – Лор спросила меня: «Жалобы есть?» Я: «Нет». Диагноз: здорова. Окулист попросила рецепт на очки, увидев их у меня. Переписала оттуда и отпустила. Гинеколог прочла лекцию, что мне нужно срочно родить, желательно двух. Вот вам и диспансеризация!
  • – Еще бы занимался кто-то из врачей действительно диспансеризацией. Анализы не смотрят, ЭКГ даже не разворачиваются.
  • – Это чисто для галочки. Если даже найдут какую-нибудь болячку, то ее пойдешь лечить в частную клинику, либо здесь по предварительной записи за три месяца вперед.
  • – Проходя бесплатную диспансеризацию, просто время теряешь, топая по кабинетам. Никому мы со своими жалобами не нужны. Особенно бесплатно. А медики план отработают по «обследованию», отчеты составят, всем напишут – здоров, и вежливо попрощаются.
  • – А еще и нахамят, все желание пропадает идти в больницу. Выходишь оттуда весь оплеванный желчью, что посмел оторвать великого «врача» от чаепития и решения собственных проблем.
  • – Мне окулист на просьбу выписать очки ответила, что это не ее проблема. При этом, у меня три операции на глаза в прошлом. Отправила в другой кабинет, где мне закапали глаза, когда я пришла к ней, окулист жестом указала на коридор и бросила: расширяйтесь! Короче, сесть-встать...Шок это по-нашему!
  • – У меня в карточке в направлении на рентген перепутали колено и локоть.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Просто потому что больницы Бийска что платно что бесплатно это нечто.Все разворовано в муниципальных а в платных выписывают то что даже близко не нужно ,по этому лучше сразу на гору или хотябы в Барнаул но не бийск .им здесь хоть золотом плати они всеравно ведут себя как последние

Гость
Андрей, никто не платит, ничем: ни золотом, ни деньгами.
Ответить
Гость
Андрей, а пробовали платить? и за год это не решиться... уже растеряно все текущей властью любимца народа
Ответить
Гость

А ТОЛКУ??? ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ СМОТРЯТ!!! ДЕЛАЮТ ВСЕ ТАК, ДЛЯ ГАЛОЧКИ!!! Я ДОЛГО РЖАЛ КОГДА АНАЛИЗ КРОВИ ПОКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО! И ЭТО ПРИ ИЗМЕНЕННОМ ГОРМОНАЛЬНОМ ФОНЕ И НЕ ХВАТКЕ ИНСУЛИНА!! (диагноз Диабет 1-го типа инсулино-зависимый) :)))) ТАК ЧТО КАК РАБОТАЛИ ТУФТОВО ТАК И РАБОТАЮТ!

Гость

Скоро опять всё закроют, извращенцы зоофилы всё же заразу завезли в страну - "Первый случай оспы обезьян в России подтвержден у молодого человека, вернувшегося из Европы, сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора."

Горожанин

Меньше знаешь- лучше спишь. Тем более, что высококачественное лечение всё равно не доступно.

Гость

Мой опыт диспансеризации: Просидел минут 40 в очереди, зашел в кабинет, сразу задали вопрос Сегодня ел? Ответил положительно. Сказали иди отсюда, как ты анализы будешь сдавать, приходи потом когда-нибудь))) Трестовская больничка). Мне 48))). Раньше чем в 88 не дождутся моей диспансеризации)))

Гость

Поликлиника ... такая поликлиника. Окулист не видит швы на глазах. Эндокринолог не знает гормонов. УЗИ не показывает камней в почках. Гинекологи относятся к беременным, не как к людям. Гастроэнтеролог советует погуглить лечение. Самый вменяемый человек в трестовской - фельдшер в кабинете доврачебного приема. В итоге идешь либо платно, либо по-знакомству. И когда приходишь к врачам стационаров - понимаешь, что есть разница, и эта разница колоссальна. И часто эти же врачи работают во 2 смену в платных клиниках не потому, что денег много не бывает. А потому что в платной клинике техническое обеспечение позволяет всё-таки помочь человеку, а не разводить руками с умным видом. Мне врачи поликлиники (нет, не все конечно) часто напоминают вахтёров. И я даже понимаю почему они себя так ведут. Только вот вопрос - когда тебе реально нужна помощь, куда обращаться ?

Гость
Гость, в морг.
Ответить