Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спрос на детский отдых дает толчок развитию загородных лагерей

Детский лагерь. Отдых. Бийск

Бийчане раскупили все путевки в детские лагеря, несмотря на сохранившиеся ковидные ограничения

Летний отдых в детских лагерях Бийска пользуется спросом. Путевки на первый и второй сезон раскупили практически сразу.

– К третьей смене завершилась программа «Кешбэк 50%» возврата путевок, – поясняет Марина Голощапова, директор детского оздоровительного лагеря «Ракета». – Тем не менее наполняемость у нас составила 90 %.

Полную стоимость путевки – 24500 рублей даже опоздавшим родителям платить все равно не придется, потому что часть суммы компенсирует край – 6300 рублей, а кому-то положена и муниципальная доля в 4350 рублей.

Детский лагерь. Отдых. Бийск
Детский лагерь. Отдых. Бийск
Фото: Марина Голощапова

В детских лагерях края еще действуют ковидные ограничения: смены длятся по две недели, повара готовят пищу в масках, в столовой работают в перчатках, сохранилась термометрия. По-прежнему запрещены родительские дни – свободно зайти на территорию лагеря мамы и папы не могут. Родителей, которые переживают, успокаивают: все нормально, время здесь пролетает быстро – дети много времени проводят на свежем воздухе, скучать некогда. Отдых в лагере настолько насыщенный и разнообразный, что дети порой забывают звонить домой.

Детский лагерь. Отдых. Бийск
Детский лагерь. Отдых. Бийск
Фото: Марина Голощапова

В «Ракете» традиционно проходит четыре смены: первая – «Лидеры XXI века» рассчитана на детей из «Российского движения школьников». Сюда собирались только самые активные ребята из школ Бийска, в течение смены им помогали формировать лидерские качества. Второй и третий сезоны – творческие смены, традиционно привлекательные для большинства школьников. Четвертая смена – «Спортфест», в лагерь заезжают спортсмены детских спортивных школ: самбисты, боксеры, борцы. Таким образом, летним отдыхом охвачены все категории школьников.

Детский лагерь. Отдых. Бийск
Детский лагерь. Отдых. Бийск
Фото: Марина Голощапова

– В течение сезона по личным причинам выехало только три ребенка, фактически, обеспечена 100%-я сохранность числа детей до конца смены, – уточнила Марина Голощапова.

Спрос на летний загородный отдых заставляет муниципалитет обратить внимание на развитие лагеря. В «Ракете» пока нет своей столовой, каждый год администрация заключает договор аренды с бывшим лагерем «Гайдар», расположенным рядом. По словам главы города Александра Студеникина, проект по строительству собственного пищеблока уже готовится:

– Мы провели предпроектную работу, на ее основе разработано техническое задание, которое, насколько я понимаю, уже прошло все процедуры согласования. Теперь нужно разрабатывать проектно-сметную документацию на строительство корпуса столовой.

Детский лагерь. Отдых. Бийск
Детский лагерь. Отдых. Бийск
Фото: Марина Голощапова

– В России загородные детские лагеря – это самый распространенный и доступный вид отдыха и оздоровления детей и подростков. Это нацеливает на развитие материальной базы и инфраструктуры загородных лагерей, – отметил депутат ГД РФ Александр Прокопьев. – За годы существования накоплены традиции патриотического воспитания, проведения спортивных соревнований, фестивалей и праздников, где ребята могут проявить инициативу, получить опыт добровольной практической деятельности. Это важная социальная задача.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: